воскресенье, 9 мая 2010 г.

С Днем Победы!

Грустный праздник со слезами на глазах… Пожалуй, единственный выстраданный по настоящему национальный праздник, который остался в нашей стране. Все эти суррогаты Дней Независимости (от кого?) и Дней Единения (с кем?) даже рядом не валялись! Обидно, что о ветеранах вспоминают только сегодня, обидно, что из великого Дня пытаются сделать фишку в политических играх.
Кстати, лично я не имею ничего против участия в Параде Победы представителей других стран. Некоторые говорят, дескать вот, войска НАТО на Красной площади. А я не воспринимаю их как войска НАТО, я воспринимаю их как союзников во Второй мировой войне. А те, кто думают о НАТО, смешивают память о Победе с политическими амбициями и сиюминутным раскладом на мировой шахматной доске. На этом фоне Ангела Меркель на трибуне смотрелась более странно.

Я могу сколько угодно писать про Парад, вернее его пышность, как про признак упадка, но, черт побери, до чего же красиво!
Техника и авиация не впечатлили, потому как мне обидно, что нам выдают прошлое и позапрошлое поколение военной техники за новейшие разработки. А вот марширующие полки очень понравились. Из союзников особенно запомнились британские королевские гвардейцы, но чисто визуально, и поляки, очень гармонично вписались. А вот туркмены со своим внуком коня маршала Жукова были явно не к месту.

Ссылки на запись трансляции списком:

Парад Победы, часть 1
Парад Победы, часть 2
Парад Победы, часть 3
Парад Победы, часть 4
Парад Победы, часть 5
Парад Победы, часть 6
Парад Победы, часть 7

1 комментарий:

  1. Про технику ты точно подметил. А вот наши союзники во второй мировой войне какое-то время ждали, пока гитлер сожрёт Россию. ждали до последнего. потом суки не дождались и открыли второй фронт, но не в помощь нам, а чтобы не дать русским завоевать всю европу. Вот такие союзники. "Нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья" (с)БГ.

    ОтветитьУдалить