понедельник, 17 мая 2010 г.

17 мая

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу сползал вниз — от бурного и оптимистичного начала прошлой недели не осталось и следа: индекс РТС потерял 2,33% днем и еще 0,41% вечером, индекс ММВБ подешевел на 1,94%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,99 млрд., из которых $4,53 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 230,63 млрд. рублей, оборот в индексе составил 49,5 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 1,5-2,0% — довольно позитивная макроэкономическая статистика ничто по сравнению с неприятностями в Европе и расширением полномочий ФРС и SEC.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 3,4% — есть опасения, что планы ЕС по спасению стран Южной Европы вызовут стагнацию в регионе, также пугает стремительное приближение экономик Испании и Португалии к состоянию экономики Греции, ну и дефляция в Испании окончательно добила оптимистов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, цены на сталь напротив выросли, золото топчется чуть ниже $1240, нефть марки Brent обвалилась под $80 и торгуется чуть ниже $77, американский доллар продолжает укрепляться по отношению к корзине валют (не так хорош доллар, сколько другие валюты гораздо менее привлекательны).

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в США (16-30 мск) и данные о направлении потока капиталов в долгосрочных американских активах (17-00 мск). Роснефть и Магнит опубликуют финансовую отчетность за первый квартал. Следует напомнить, что с сегодняшнего дня торги на фондовой бирже РТС будут начинаться в 10-00 (мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 1,5% — внешний фон, вообще, и динамика американских индексных и нефтяных фьючерсов по стоянию на утро, в частности, к оптимизму не располагают. Идея о том, что капиталы из Европы побегут в Россию пока себя не оправдала: EPFR и ЦБ РФ рапортуют об оттоке денег. Ситуация в любой момент может измениться, коль скоро движения в основном происходят на новостях административного и политического плана, но в моменте видится очередное тестирование 1300 пунктов по индексу ММВБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий