вторник, 11 мая 2010 г.

И целой жизни мало…

Не получилось у Кузбасса со спокойной душой встретить праздник Победы – дважды взорвалась шахта Распадская. (В Кузбассе опять взрыв, "Распадская" снова попала под смерть, Дорогой уголь «Распадской») Выводы пускай делает следствие и специалисты, хотя по прошлым случаям выводов ждать не приходится, но лично мне хотелось бы услышать ответы на два вопроса:
1. череда техногенных аварий, что прокатились по стране, это трагическая случайность или советская инфраструктура приказала долго жить?
2. авария на самой продвинутой шахте является следствием чего? безалаберности? коррупции при закупке оборудования? низкого профессионализма инженеров, которых перестали готовить в российских ВУЗах? неумения работать с новейшим оборудованием?

Оказывается вся такая принципиальная IKEA отнюдь не чуралась давать взятки. Следует отдать должное топ-менеджменту компании – не побоялись вынести сор из избы и наказать нерадивых менеджеров. Спокойствие наших поражает: ну да, давала IKEA взятки, дык все дают… (IKEA для нашего бизнеса)

Минфин и Минэкономразвития пытаются распилить бюджет под прикрытием спора о том, как не дать другим распилить бюджет. Что характерно, все это называется программой повышения эффективности бюджетных расходов. признаться, я не совсем понимаю что такое эффективные расходы: так чтобы ничего потом не оставалось? (Как потратить бюджет)Как потратить бюджетТолько хромой не обогнал Газпром по темпам роста добычи газа и только немой не смог обогнать монополию в деле реализации газа, только тупой… эээ… а вот это пожалуй не стоит. А с трибун знай себе повторяют словно мантру: Газпром наше все, Газпром наше все! – может быть действительно ваше, но явно не наше. (Statoil быстрее)

ЕС и МВФ уже точно выделяют Греции 110 млрд. евро до 19 мая, чтобы закрыть дыру в бюджете (назначенный было на эту дату дефолт похоже не состоится). Памятуя, что вся Южная Европа находится на грани, ЕС и МВФ решили заодно скинутся на выкуп мусорных долгов в размере 750 млрд. евро. Желание поучаствовать уже изъявили США и Китай. Как всегда после прилива денег, на финансовых рынках случилась эйфория – ну натурально ведут себя как наркоманы после приема дозы. (Европа скинулась, Супергерой по имени Фонд, Европа скинется на свое спасение, Европа скинулась-2)
”Сейчас это кажется невероятным, но еще 6 марта канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что Греция не нуждается в финансовой помощи”. “Европейские власти действуют сейчас вслепую, пытаясь залить деньгами уже разгоревшийся пожар”: Долго, долго крокодил// Море синее тушил// Пирогами, и блинами,// И сушёными грибами. (Евро выплывает)
А четверговые пертурбации на американском фондовом рынке окончательно списали на техническую ошибку. (Ложная тревога, Страховка для трейдера)

МДМ решил не платить дивиденды по привилегированным акциям. Казалось бы ничего удивительного, у банка не лучшие времена, но смущает другое: ранее слышался стройный хор голосов, рекомендовавших покупать префы МДМ под дивиденды, сейчас все в один голос твердят, что не удивлены решению по дивидендам. Как же так? (Отобрали привилегии, МДМ-банку не хватило на дивиденды)
Справедливости ради: я тоже чего-то говорил о выгоде от покупки префов под дивиденды, но сейчас я хотя бы удивлен решению не платить и не скрываю этого. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий