среда, 5 мая 2010 г.

5 мая

Россия
Штурма сопротивления у российского фондового рынка вчера не получилось — напротив, пробили кучу важных поддержек: индекс РТС потерял за день 3,5%, вечером снижение составило 0,79%, индекс ММВБ опустился на 2,99%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $7,1 млрд., из которых $4,85 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 240,8 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,53 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света с оглядкой на Европу упали на 2,0-3,0%. Неплохие корпоративные отчеты и макроэкономическая статистика не смогли исправить ситуацию, тем более, статистика очевидно отстает от убежавших вверх финансовых рынков.
Фондовые индексы Старого Света в среднем ушли вниз на 2,9%, "благодаря" PIIGS. ЕС наконец-то выделило Греции денег, в основном руководствуясь принципом дадим денег, а там видно будет. Ключевой фактор негативной реакции — все вдруг вспомнили, что кроме Греции еще есть как минимум Испания и Португалия, по отношению к котором ЕС будут вынуждено действовать по греческому сценарию, т.е. дать столько, сколько они попросят.

Сырье, валюты и прочее
Котировки промышленных металлов на торгах в Лондоне ушли глубоко в минус, цены на сталь практически не изменились, золото опустилось ниже $1170, нефть марки Brent торгуется чуть выше отметки $85, американский доллар обновил годовые максимумы по отношению к корзине валют, в первую очередь, по отношению к евро.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны, в 12-30 (мск) — индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные о розничных продажах в Еврозоне, в 16-15 (мск) публикуются данные о новых рабочих местах в США, в 18-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в секторе услуг в США, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США. В корпоративном секторе можно выделить отчеты BMW, Lufthansa, Societe Generale, Statoil, Telenor и Vale, от ФСК ЕЭС можно ждать отчета по стандарту РСБУ за первый квартал. Стоит отметить, что в моменте отнюдь не корпоративная отчетность и не макроэкономическая статистика являются основными движущими факторами.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено внешним фоном. Если раньше наш рынок поддерживала дорожающая нефть, то сейчас это уже малоактуально, хотя ценник по прежнему довольно высокий.
С точки зрения технического анализа произошла страшная вещь — индекс ММВБ пробил уровень поддержки полуторагодичного восходящего тренда.
Я не знаю, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но согласно техническому анализу, можно ожидать движения на 1300 пунктов по индексу ММВБ, где пролегает уровень поддержки, и куда подтянулась двухсотпериодная скользящая средняя. Следует признать, что такая оценка ситуации довольно пессимистична и предполагает усиление негативных процессов, имеющих место в европейской экономике (P.S.: не мог же я написать, что раз пессимистом родился, то пессимистом и помру!).Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий