четверг, 13 мая 2010 г.

13 мая

Россия
Российский фондовый рынок вчера очень и очень неплохо вырос, практически ликвидировав величину снижения на прошлой неделе: индекс РТС за день прибавил 4,56%, вечером индекс отыграл назад 0,11%, индекс ММВБ подорожал на 4,33%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $7,46 млрд., из которых $5,07 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 288,54 млрд. рублей, оборот в индексе составил 74,202 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,4-2,1% — по ту сторону Атлантики прекратили смотреть на Европу и сосредоточились на внутренних факторах, которые в общей массе скорее способствуют покупкам (тут как посмотреть: по большому счету мировая экономика находится на дне, в то время как мировые рынки убежали куда-то вверх).
Фондовые индексу Старого Света в среднем прибавили по 1,5% — после того, как ушел греческий фактор, а европейские правительства божатся в скором времени начать бороться с дефицитами своих бюджетов, инвесторы сосредоточились на корпоративных новостях и макроэкономической статистике, которые оказались умеренно-оптимистичными.
Несмотря на заявления Жан-Клода Трише, большая часть из 750 млрд. евро будет напечатана в типографиях. Эти деньги, а также высвобождающиеся после выкупа токсичных активов ресурсы потекут в первую очередь в ликвидные инструменты, и пиршество, которое можно наблюдать на финансовых рынках последние полтора года продолжится с новой силой, тем более ФРС не собирается останавливать свои печатные мануфактуры.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, а вот цены на сталь продолжили снижаться. Золото обновило исторический максимум в абсолютном выражении и торгуется около отметки $1240. Нефть марки Brent поднялась до отметки $82,5, что оказывает неплохую поддержку российскому фондовому рынку. Baltic Dry Index, который многие используют в качестве опережающего индикатора, довольно неплохо вырос за последнее время. Американский доллар укрепился по отношению к корзине валют и торгуется чуть ниже своих локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня половина Европы отдыхает по случаю Вознесения, из выходящей макроэкономической статистики можно выделить публикацию торгового баланса Великобритании (12-30 мск) и отчета о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск), в 20-30 (мск) начнется выступление Бена Бернанке.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать на уровне вчерашнего закрытия, возможно, с попыткой продвинуться еще дальше вверх в первые часы торгов. Признаться честно, бурное продолжение роста оказалось для меня полной неожиданностью, т.к. общий настрой был на волатильные колебания чуть выше 1300 пунктов по индексу ММВБ. В качестве причин для оптимизма можно назвать такие факторы: ребалансировка индекса MSCI Russia, уверенность, что спекулятивный капитал побежит из Европы на развивающиеся рынки, и ожидание переоценки рисков.
А вот в рамки технического анализа все происходящее укладывается довольно хорошо: индекс ММВБ оттолкнулся от поддержки на 1300 пунктах, ближайшее сопротивление — 1400 пунктов. Укладывается-то оно укладывается, но здесь как говорится: поверил — не поверил, успел среагировать на сигнал — не успел. Пока есть ощущение, что движение вверх закончится также быстро, как оно начиналось, которое противоречит общему настроению на рынках, что началась новая волна роста и следует активно покупать дешевые до невозможности ценные бумаги.Индекс ММВБ

2 комментария:

  1. "ризнаться честно, бурное продолжение роста оказалось для меня полной неожиданностью" - за динамикой ФР давно не следил, но был в тебе курса руб/дол/евро в ввиду специфики бизнеса. И как бы полная корреляция ФР и динамики рубля к др валютам. Вопрос знатокам: Что является следствием чего?

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что базар все-таки следует за рублем, а не рубль за базаром! ;)

    ОтветитьУдалить