пятница, 7 мая 2010 г.

7 мая

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил катиться под горку: индекс РТС за день потерял 2,17%, вечером снижение составило еще 2,96%, индекс ММВБ упал на 0,96% (довольно неплохой показатель на общем фоне). Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,36 млрд., из которых $5,96 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 272,58 млрд. рублей (довольно скромно), оборот в индексе составил 64,06 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 3,2-3,5%, в моменте было намного больше, как говорят, виной всему ошибка трейдера Citi, за которой потянулись торговые роботы и, вследствие которой, посыпались многие стоп-заявки (птичка-Феникс напела).
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,5%, после того, как от ЕЦБ поступили довольно невнятные комментарии по текущей ситуации, более того, Жан-Клод Трише всем своим видом демонстрировал, что в его насыщенном расписании Греция и ее проблемы притулились в самом конце списка неотложных дел.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднялось до отметки $1200, еще чуть-чуть и мы увидим годовые и исторические максимумы, нефть марки Brent ходила на $78, но к текущему моменту вернулась выше $80, американский доллар продолжает стремительно укрепляться по отношению к корзине валют, в первую очередь по отношению к евро. Стоит отметить, что все мировые валюты сейчас выглядят не самым привлекательным образом, но в случае с долларом срабатывает следующая логика: при наступлении финансового апокалипсиса США рухнут последними, — потому инвесторы и бегут в доллар.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные о промышленном производстве в Германии, в 16-30 (мск) публикуется статистика по безработице в США. Сегодня закрываются реестры у АвтоВАЗа, Газпрома, Лукойла, МТС, Ростелекома и Татнефти (de jure 10 мая, но 10 мая — выходной день). Лидеры ЕС соберутся на саммит решать проблему Греции — так себе событие — предыдущие встречи закончились фактически ничем.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня смело можно ожидать с разрыва вниз от 1,5%, виноват даже не красный, бордовый внешний фон. Кое-какую поддержку должны оказать откатившаяся выше $80 нефть и стоящие в зеленой зоне американские индексные фьючерсы. Вряд ли найдется большое количество желающих, которые по нынешним временам и при нынешней волатильности, будут уходить на выходные в бумагах или с короткими позициями, особенно это касается любителей открывать краткосрочные позиции.
Потенциал для игры на понижение ограничен массовым закрытием реестров по голубым фишкам. Вполне вероятно, найдутся силы, допустим, те же, кто выкупал все коррекции, которые [силы] будут играть против паники, т.е. бросятся выкупать провал вниз, а потому, можно настраиваться на игру против разрыва, по крайней мере в начале торговой сессии.
Техническая картина по существу не изменилась: 1300 пунктов по индексу ММВБ как были текущей целью, так ею и остались. После перелома полуторагодичного восходящего тренда, единственное, что позволяет говорить в пользу роста — двухсотпериодная скользящая средняя.Индекс ММВБ

5 комментариев:

  1. Когда все росло ты был пессимистом.
    Сейчас ты ищеш поводы для роста (кто-то что-то выкупит, 200 МА).
    Трейдеры с такой психологией долго не живут.
    Ну, аналикам можно.
    http://www.timingcharts.com/index.php
    Ты ведешь себя как Specs, будь как Large.
    Они делают рынок, все остальное х..ня.

    ОтветитьУдалить
  2. Я и сейчас пессимист! :) Цель 1300, но ни продавать там, ни покупать (я вообще мало чего советую, в основном описываю ситуацию со всех сторон, советчиков и без меня хватает), я не советую, - дойдем, будем смотреть по ситуации.

    ОтветитьУдалить
  3. Я заметил в твоих описаниях ситуаций одну вещь.
    Одной большой силе действующей по тренду, ты противопоставляешь много незначительных аргументов (сегодня я 6 штук насчитал). Неопытный народ это может смутить. Визуальное восприятие сегодняшнего твоего прогноза - "багровый внешний фон" и два с половиной абзаца с аргументами в пользу роста или отскока.
    Когда росли наоборот было. Может закрасться мысль, что сегодня и впрямь отскочим. И какой-нибудь российский Spec продолжает держать лонг.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен - суетно. Надо будет подумать над подачей материала - а то сижу тут без читательских отзывов, что народу надо и не знаю совсем. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Может просто конкретнее подчеркивать по важности влияния на рынок, по вашему мнению, новостей, что вы описываете.

    ОтветитьУдалить