вторник, 4 мая 2010 г.

4 мая

Россия
Российский фондовый рынок последний день апреля проводил снижением: индекс РТС потерял за день 1,0%, вечером изменение индекса составило -0,02%, индекс ММВБ подешевел на 1,31%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,302 млрд., из которых $3,32 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 231,52 млрд. рублей, оборот в индексе составил 43,13 млрд. рублей. Объемы торгов невелики, ажиотажного закрытия позиций перед праздниками заметно не было, куда большее влияние оказывал внешний фон.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в пятницу упали на 1,4-2,0%, зато в понедельник выросли на 1,3-1,5%. Пятница принесла разочарование макроэкономической статистикой, масла в огонь подлил финансовый сектор, где внимательно следят за делом Goldman Sachs. В понедельник корпоративный сектор и макроэкономическая статистика вывели рынок в зеленую зону, поднялся даже герой последних дней, Goldman Sachs, в адрес которого много хороших слов сказал Уоррен Баффетт (хотя Баффетт не столько хвалил GS, сколько ругал инвесторов, который покупают финансовые инструменты, суть и риски которых не понимают).
Фондовые индексы Старого Света в пятницу в среднем потеряли 0,8%, в понедельник средний рост составил 0,25%. Европа очень четко следует за Грецией, как за показаниями барометра: появляются намеки на решение проблем — рост, возникают препятствия — происходит падение.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на пятничных торгах в Лондоне подорожали, золото поднялось чуть выше отметки $1180, нефть марки Brent обновила годовые максимумы, что неудивительно, учитывая катастрофу разразившуюся в Мексиканском заливе, но к текущему моменту откатилась вниз на $88,5, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют и находится на локальных, а заодно и на годовых максимумах.

Статистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) выходят данные о розничных продажах в Германии, в 12-30 (мск) публикуется пакет статистических данных по экономике Великобритании, в 13-00 (мск) публикуются показатели индекса производственных цен в Еврозоне, в 18-00 (мск) выходят данные по рынку недвижимости и отчет о состоянии фабричных запасов в США, также в 18-00 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера.
Сезон отчетов помаленьку заканчивается, первый эшелон в основной своей массе уже отчитался. Из фигурирующих сегодня имен, пожалуй, можно выделить UBS. В России Аэрофлот, Волгателеком и Уралсвязьинформ закрывают реестры к годовым общим собраниям акционеров.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вверх на 0,5%, что обусловлено изменением внешнего фона с красного на зеленый и все еще дорогой нефтью. Технически полуторагодичный восходящий тренд в индексе ММВБ сохраняется, актуальная фигура нисходящий клин не реализована. В течение дня должно произойти очередное тестирование верхней границы клина.Клин в индексе ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий