четверг, 6 мая 2010 г.

6 мая

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил свое падение, хотя попытки остановиться и продвинуться чуть повыше были: индекс РТС за день потерял 2,32%, вечером снижение составило 0,38%, индекс ММВБ опустился на 1,05%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $8,36 млрд., из которых $5,96 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 272,58 млрд. рублей, оборот в индексе составил 64,06 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-0,9% - смешанный макроэкономический и корпоративный фон оставляли надежды на нейтральное закрытие, но заокеанские новости сгубили весь видимый позитив на корню.
Фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 1,0% - ключевым фактором по прежнему выступает Греция. На этом фоне интересно наблюдать за перепалкой чиновников, которые призывают инвесторов не обращать внимания на действия рейтинговых агентств и обещают принимать в залог ценные бумаги вне зависимости от их рейтинга, и рейтинговых агентств, которые в свою очередь стабильно пересматривают кредитные рейтинги в сторону понижения.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне вели себя нейтрально, золото поднялось к отметке $1175, нефть марки Brent упала ниже $83, марка WTI ходила ниже $80, американский доллар продолжил укрепляться по отношению к корзине валют, в первую очередь, по отношению к евро (есть мнение, что власти ЕС намеренно используют бюджетный кризис в Греции для ослабления курса единой валюты).

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании, в 15-45 (мск) ЕЦБ озвучит свое решение по процентной ставке, в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует решение ЕЦБ (после чего аналитики прокомментируют комментарии Трише), в 16-30 (мск) публикуются данные о заявках на пособие по безработице, в 17-30 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. В течение дня в Великобритании будут проходить парламентские выборы.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено внешним фоном. Поддержки со стороны нефтяных фьючерсов не ощущается и это вдвойне плохо. В течение дня могут наблюдаться попытки сыграть в коррекцию, тем более многие игроки считают, что время для серьезной коррекции еще не пришло, и искренне удивляются тому, что индекс РТС торгуется ниже 2000 пунктов.
Вчера у быков не получилось закрепиться за 1400 пунктов по индексу ММВБ. Текущая цель остается неизменной — 1300 пунктов. Если накал социальных страстей в Греции не ослабнет, то этот фактор еще долго будет будоражить рынки. Следует отметить, что рынки падают не из-за Греции как таковой, а вследствие того, что она является демонстрацией, как будут развиваться бюджетные кризисы в других странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий