среда, 5 мая 2010 г.

Игры в топливо

просит у государства 500 млн., слава Богу, рублей на разработку патриотических игр (презентация). Памятуя какого качества у нас снимали патриотическое кино, волосы начинают сами по себе шевелиться и вставать дыбом. 1С апеллирует к успеху игры Ил-2, но подобное среди российских проектов скорее исключение, чем правило. Не скажу, что у нас совсем не умеют делать игры, это было бы неправдой, но качество большинства отечественных проектов все-таки оставляет желать лучшего, а у спущенных сверху игр оно уж точно не вырастет. У нас есть талантливые программисты, талантливые гейм-дизайнеры, пусть они работают, но садить их на иглу госфинансирования, на мой взгляд, убивать всякий творческий задел. (Игры — патриотам)
С другой стороны, в США есть довольно успешный опыт разработки игры по госзаказу, вот наши и пытаются перенять его. Боюсь только, что хотят они как лучше, а получится как всегда. В общем, я очень боюсь, что хорошую идею низведут до клюквы на уровне исполнения. Одна цитата чего стоит: “цель проекта — воспитывать у детей патриотизм, а также исключить фальсификацию истории”. После подобного заявления проект можно смело хоронить.

Мир бурлит по поводу событий в Мексиканском заливе. Я не профессиональный нефтяник, но мнение имею: считаю, что скулеж и паника совершенно не в тему. Все упоминают некую приблуду под поэтическим названием устройство последней надежды, которое позволяет перекрыть подачу нефти в случае возникновения аварийной ситуации. Теперь внимание: сгоревшая платформа была экспериментальной и на этой экспериментальной платформы не было аварийного клапана – думаю вопросов кто виноват и что делать возникать не должно. BP решили понадеяться на авось и сэкономить жалкие $500 тыс. – в результате заплатят порядка 420 млрд. (Нефтяной лебедь, ‘Last Resort’ Safety Device Failed in Fatal Drilling Incident, Черным по зеленому)
Тем временем начался поиск крайнего – да-да, оказалось, что скважина к BP не имеет никакого отношения. А я-то грешным делом думал, что это только у нас все по оффшорам да по дочкам распределено. (British Petroleum запятнала швейцарцев)

ФСФР как-то рьяно взялось за регулирования рынка: то совсем ничего не делало, а то вдруг все сразу. Понятно, что до действительно интересных случаев, руки у регулятора на дотянутся, но мало все же луче, чем совсем ничего. (Биржа выторговала штраф)

Тем временем по миру бегает уже 1 млн. человек с iPad. Боле того, есть отдельные уникальные личности, которые с большой переплатой пытаются купить сей девайс в России. Воистину сумасшедшее общество потребления! (iPad затмил iPhone)

Таланты нашего президента

*****

Что выгоднее, снять квартиру или купить ее в ипотеку? Мое мнение по этому вопросу такое: пока аренда в полтора-два раза дешевле ипотеки (я сколько не считал у меня примерно так и получается) – квартиру выгодно снимать, при равенстве цен и соответствующих финансовых возможностях – ипотека конечно выгоднее.

7 комментариев:

  1. В МО можно купить квартиру по ипотеке так, что аннуитетные платежи будут сравнимы с арендными платежами. Но чтобы не переплачивать в несколько раз от суммы кредита естественно придётся выплачивать в несколько раз больше.

    На чём основано мнение: "пока аренда в полтора-два раза дешевле ипотеки <...> – квартиру выгодно снимать"? Я тоже считал неоднократно и у меня получается, что с точки зрения долгосрочных инвестиций (5-10 лет) покупать по ипотеке сейчас выгодно. Может лучше для разъяснения этого вопроса обратиться к Максу Крайнову? ;)

    ОтветитьУдалить
  2. 1. На личном опыте
    2. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1301422
    3. Можно и к Крайнову :)

    ОтветитьУдалить
  3. >>презентация
    Как-то они непатриотично Су-27 в этой "презентации" Flanker'ом обозвали. Патриотам предлагается использовать НАТОвскую классификацию? =)

    //dmj

    ОтветитьУдалить
  4. Максим, вы бы не давали столь категоричных комментариев в рекламе аренды квартир. Ваше продвижение чужих сайтов в реальности воспринимается как взвешенное мнение аналитика. Еще чуть-чуть, и вы примкнете к "акулам бизнеса" из GS и прочих "инвесбанков" загнивающего запада. Шутка с долей правды.

    ОтветитьУдалить
  5. И отчего же всех так моя хм... коммерческая деятельность напрягает? :(

    ОтветитьУдалить
  6. Просто когда идут ссылки на школьную форму или ветклинику - это нормально. Но если ссылки как-то пересекаются с Вашей профессиональной областью или интересами - фактически авторитет Вашего мнения используются для продвижения чужого товара.

    Зы: Это так, брюзжание больше) Сам регулярно комментирую в СМИ по своей теме (рынок недвижимости), знаю как сложно выбрать позицию между естественно-оптимистичной позицией компании и собственным взглядом на вещи.

    ОтветитьУдалить
  7. Ничо не брюзжание! - во-первых, читатели имеют полное право высказываться и требовать с меня, во-вторых, я очень хорошо отношусь к критике, если она не скатывается до критиканства.
    Хотя я, если честно, не совсем понимаю весь этот нездоровый ажиотаж вокруг постовых...

    ОтветитьУдалить