среда, 12 мая 2010 г.

12 мая

Россия
Российский фондовый рынок вчера бросился отыгрывать потери конца прошлой недели, в особенности прошлой пятницы: индекс РТС за день вырос на 3,7% и вечером добавил еще 0,54%, индекс ММВБ подорожал на 3,53%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,82 млрд., из которых $4,596 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 263,98 млрд. рублей, оборот в индексе составил 61,26 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света после бурного начала недели несколько сдулись: изменение составило от 0% до -0,3%. Новости из Китая и переоценка достижений европейской бюрократии никак не способствовали росту котировок.
Фондовые индексы Старого Света в среднем упали на 0,5%, — частично виной является релаксация после однодневного ралли, частично снижение является следствием переваривания игроками новости о создании фонда размером 750 млрд. евро.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото забралось на $1230, и это, насколько я понимаю, исторический максимум в абсолютном выражении, нефть марки Brent стоит чуть выше $81, американский доллар вновь стал укрепляться по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Германии (10-00 мск), уровень безработицы в Великобритании (12-30 мск), данные по ВВП Еврозоны (13-00 мск), отчет по промышленному производству в Еврозоне (13-00 мск), отчет Банка Англии по инфляции (13-30 мск), торговый баланс США (16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск) и отчет об исполнении федерального бюджета США (22-00 мск). В корпоративном секторе можно выделить отчеты Allianz, Cisco Systems, Credit Agricole, Deutsche Telekom, Enel, ING и ThyssenKrupp.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,75-1,0%, что обусловлено внешним фоном и нисходящей динамикой американских индексных фьючерсов. Кое-какую поддержку будут оказывать нефтяные котировки, но к ним следует относиться осторожно. Озвученные выше $81, это цена дальних фьючерсных контрактов, ближние контракты (экспирация 14 мая) штурмуют $80, — тут многое зависит от того, что брать в качестве точки отсчета.
Технически индекс ММВБ вернется к пересечению поддержки и двухсотпериодной скользящей средней на 1300 пунктах. Понятно, что ситуация на рынках сейчас больше зависит от политической сферы, но в моменте настрой такой: ожесточенная борьба около 1300 пунктов до конца этой недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий