понедельник, 7 февраля 2011 г.

7 февраля

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продвинулся вверх: индекс РТС вырос на 0,6% днем и не претерпел изменений вечером, индекс ММВБ прибавил 0,96% при обороте 62,35 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,25-0,6% на фоне резкого уменьшения безработицы. Учитывая, что уровень безработицы сейчас является чуть ли не главной проблемой ФРС США, рост рынка мог бы быть и больше, если бы не противоречивость данных: безработица падает, при этом количество новых заявок на пособие не уменьшается, а новые рабочие места создаются не слишком активно.
Европейские фондовые индексы прибавили в среднем 0,3% на фоне неплохих финансовых отчетов. Впрочем, изменение индексов слишком незначительное, чтобы имело смысл его к чему-нибудь привязывать.
Бразилия снова среди отстающих: -2,24%, — хуже мог бы быть Египет (из Южной Америки переместимся в Северную Африку), но там торги уже неделю как остановлены.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME выросли, сталь также подорожала, золото торгуется около $1350, фьючерсы на нефть марки Brent откатились к $100 при заметных попытках пойти еще ниже (динамику можно привязать к некоторой нормализации ситуации на Ближнем Востоке), американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс доверия инвесторов в зоне евро (12-30 мск), данные о заказах в обрабатывающей промышленности Германии (14-00 мск) и статистика по потребительскому кредитованию в США (23-00 мск). Сегодня же должно стартовать road show ВТБ с целью размещения 10%-ого пакета акций.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром ожидается на уровне цен закрытия пятницы. Российским ценным бумагам предстоит сделать выбор между динамикой внешних площадок и относительным снижением цен на нефть. Индекс ММВБ изо всех сил тянется к годовым максимумам на 1790 пунктах, краткосрочная поддержка находится в районе 1750 пунктов, чуть более масштабный уровень поддержки лежит на 1710 пунктах.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий