понедельник, 1 августа 2011 г.

1 августа - лето кончается

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу снизился: индекс РТС потерял 1,01% днем, но вырос на 0,32% вечером, индекс ММВБ подешевел на 0,88% — и то неплохо, т.к. в течение сессии было хуже — при дневном обороте 40,73 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 0,3-0,8% — сказались волнения насчет американских долгов и плохой американский ВВП, который так кстати попал в копилку доводов Барака Обамы (есть вполне обоснованные мнения, что ответственные работники статистических ведомств США немного поиграли с цифрами).
Фондовые индексы Старого Света в среднем подешевели на 0,7% — европейцы внимательно следили за тем, что происходило по другую сторону Атлантического океана плюс рейтинговые агентства в очередной раз снизили кредитный рейтинг Испании. Еще чуть-чуть и либо спешно создающиеся правительственные агентства выйдут на оперативный простор рейтингования, либо рейтинги вообще запретят политическим решением финансовых регуляторов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно снизились, золото стабильно держится выше $1610 и совершает заходы на $1630 и выше, фьючерсы на нефть марки Brent после пролив вниз вернулись на $118, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в Великобритании (12-30 мск), данные по безработице в ЕС (13-00 мск), индекс деловой активности и данные по недвижимости в США (все в 18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов HSBC Holdings, Pfizer и US Gold.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх — заявление Барака Обамы о достижении консенсуса (планку повысят на $2,1 трлн., а дефицит уменьшат на $2,5 трлн. — голосование состоится сегодня) между противоборствующими сторонами озеленило внешний фон. Судя по всему, отметка 1700 пунктов по индексу ММВБ в очередной раз устояла, а нас ждет рывок вверх с попыткой обновить локальные максимумы и приблизиться к максимумам годовым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий