вторник, 16 августа 2011 г.

16 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил отыгрывать потери первой декады августа: индекс РТС прибавил 3,78% днем и еще 0,07% вечером, индекс ММВБ вырос на 2,73% при дневном обороте 50,895 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы прибавили вчера 1,9-2,2% — формальным поводом для оптимизма стала активность в секторе M&A. Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,2% — похоже, биржевые игроки закладываются на положительный исход встречи Ангелы Меркель и Николя Саркози.

Сырье, валюты и прочее
Динамика промышленных металлов в сводном индексе оказалась нейтральной, сталь подорожала, золото после провала поднялось к $1770, фьючерсы на нефть марки Brent вплотную приблизились к отметке $110, американский доллар, который все предыдущие дни вяло реагировал на внешние раздражители, вдруг резко ослаб по отношению к корзине валют, когда все успокоилось.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются ВВП Германии (10-00 мск), индексы потребительских и розничных цен в Великобритании (12-30 мск), ВВП и торговый баланс в зоне евро (13-00 мск), пакет данных по рынку недвижимости США и индекс импортных цен (16-30 мск), данные об объеме промышленного производства и загруженности производственных мощностей в США (17-15 мск).
Ангела Меркель и Николя Саркози обсудят кризис в зоне евро и возможные пути его разрешения.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне значений вчерашнего закрытия, может чуть выше: оптимистичный внешний фон по состоянию на вчера по большей части уже в ценах, а утром имеет место быть небольшое снижение американских индексных фьючерсов, да и цены на нефть уже не на локальных максимумах.
Техническая картина рынка пока больше располагает к движению на 1600 пунктов по индексу ММВБ, однако, достаточной будет пары плохих новостей — грубо: Ангела Меркель и Николя Саркози не договорятся, кто-нибудь в Европе объявит дефолт, не обязательно по суверенным долгам, можно и по корпоративным, Бен Бернанке продолжит тянуть резину с объявлением QE3 и т.д. — чтобы нащупывание дна возобновилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий