понедельник, 29 августа 2011 г.

Говоруны и выдумщики

Бен Бернанке Так ждали, так ждали инвесторы выступления Бена Бернанке, а оно оказалось стандартным по форме и совершенно пустым по содержанию – традиционная для нынешнего главы ФРС США модель поведения. А ведь именно Бернанке критиковал в свое время Алана Гринспена за постоянные полунамеки и отсутствие прогнозной ясности в речах и призывал реформировать ФРС в сторону информационной открытости – сам же в итоге стал бубнить ч то-то под нос и заставлять читать между строк. (Бернанке без рецепта, Смягчение углов, Бен Бернанке снова пообещал, Глава ФРС Бен Бернанке не спешит с очередным финансовым стимулированием экономики)
Реакция рынков традиционно интересная: ждали как минимум QE3, этого не случилось, но в итоге выросли с лейтмотивом – ФРС не паникует, значит не все потеряно.

Российским школам прописаны новые СанПИНы – замечательно, но ощущение такое, что нормы писал человек, которые о состоянии российской системы образования знает только понаслышке: откуда у нищих школ возьмутся деньги для соответствия заявленным критериям доподлинно неизвестно. (Учебный год начнется с большой перемены)
"…территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленые насаждения должны составлять половину его территории… …спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля — травяной газон… …температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С… …первоклассникам рекомендуется не давать домашних заданий и не ставить оценок… …группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа, если школа не оборудует полноценных спален, родителям придется забирать детей из школы в разгар рабочего дня или же оплачивать услуги няни… …треть школ в России не соответствуют новым правилам… …допускается отсутствие в сельских школах централизованного водоснабжения и канализации…" – я так понимаю, слава Фурсенко Онищенко покоя не дает!?

В России ко всему прочему ожидается рекордный урожай сахарной свеклы: вслед за удорожанием цен на хлеб, гречку, рис и масло, можно ожидать исчезновение из продажи сахара – это если следовать обычной логике наших аграриев (другой вопрос: чем эта логика обусловлена? – лично я не готов ответить). (Россия впервые за 12 лет возобновит экспорт сахара, Хлебное место)

Ураган Айрин основательно прошелся по восточному побережью США: до его начало все шло как минимум к повторению события фильма Послезавтра, после – обычные последствия тропического шторма где-нибудь на Карибах. (По Америке ударили с востока, Ирэна тормознула Нью-Йорк)

Комментариев нет:

Отправить комментарий