среда, 24 августа 2011 г.

24 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера совершал колебательные движения по обе стороны от нулевой отметки: индекс РТС прибавил по итогам дня 0,03% и еще 0,65% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,01% при дневном обороте 62,47 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 3,0-4,3% — негативная макроэкономическая статистика была проигнорирована, ведь количество проблемных банков в США сократилось аж на 2,6% к предыдущему кварталу и впервые за 5 лет. Опять же, ожидания пятничного выступления Бена Бернанке воодушевляет биржевых игроков на подвиги не меньше, чем суворовское Иду принца Кобурга.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,8% в основном с оглядкой на США и динамику тамошних биржевых площадок.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото рухнуло на $1850 (еще не схлопывание пузыря, но учитывая градус эмоций, волатильность будет только расти), фьючерсы на нефть после похода выше $110 торгуются на $1 ниже, динамику американского доллара по отношению к корзине валют можно назвать нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о промышленных заказах в зоне евро (13-00 мск), данные о заказах на товары длительного пользования в США (16-30 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1% на фоне позитивного внешнего фона, если только находящиеся в красной зоне американские индексные фьючерсы все не испортят. По технике ситуация следующая: индекс ММВБ хорошо покупают в диапазоне от 1400-1450 пунктов и не дают пройти выше 1510 пунктов, текущие котировки находятся на верхнем крае поддержки и по логике вещей можно ожидать продвижения вверх на 4-5%, где начнутся продажи, фиксация прибыли и в таком же духе, если только оптимизм не возобладает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий