вторник, 23 августа 2011 г.

23 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера проявил себя довольно неплохо, отыграв утренний провал и закрывшись в зеленой зоне: индекс РТС вырос на 0,2% днем, но упал на 0,43% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,36% при дневном обороте 55,41 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от 0% до +0,3% — так скромно проявили себя надежды на то, что не далее как в пятницу Бен Бернанке объявит о третьем раунде количественного смягчения (вопросы действенности этой меры пока не поднимаются).
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8% — формально позитив списывают на новости о свержении режима Муаммара Каддафи в Ливии, и, традиционно, отскок вследствие "перепроданности рынка".

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME незначительно подешевели, сталь выросла в цене, золото перевалило выше отметки $1900 (если текущая цена золота отражает не рост опасений и судорожное хеджирование рисков финансовых рынков, тогда это пузырь во всей своей красе), фьючерсы на нефть марки Brent поднялись до отметки $109, динамику американского доллара по отношению к корзине валют можно назвать нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются пакет индексов экономических настроений от Института ZEW (13-00 мск), данные о продажах на рынке недвижимости США и пакет индексов деловой активности от ФРБ Ричмонда (18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия понедельника, возможно, чуть выше, т.к. американские индексные фьючерсы и нефть растут. Индекс ММВБ в очередной раз сумел удержаться выше диапазоне 1400-1450 пунктов, обозначенного как текущий уровень поддержки.

Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий