среда, 17 августа 2011 г.

17 августа

Россия
Российские фондовые индексы вчера просели вниз: индекс РТС потерял 1,37% днем и еще 0,3% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,95% при дневном обороте 51,32 млрд. рублей. Лучше рынка выглядел сектор электроэнергетики (+1,06% по отраслевому индексу ММВБ) — компании отрасли упали в этом году намного глубже рынка в целом (-31,77% против -12,25%), что породило идею об их перепроданности, сейчас, судя по всему, сектор пытается отжаться.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы подешевели на 0,7-1,25% — биржевые игроки проигнорировали позитивную макроэкономическую статистику и сохранения высшего кредитного рейтинга США по версии агентства Fitch. Игнорирование рынками цифр и их сосредоточенность на словах и заявлениях наглядно демонстрирует насколько ситуация подчиняется эмоциональным факторам.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,1%, что можно расценивать как успех, поскольку в течение дня котировки были ниже. По динамике видно, что инвесторы довольно спокойно встретили замедление темпов роста ВВП Германии. Встреча Ангелы Меркель и Николя Саркози закончилась решением усилить интеграцию Евросоюза — сказать плохо это или хорошо и будет ли вообще иметь место, пока сложно.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото вплотную подобралось к $1790, фьючерсы на нефть марки Brent удерживаются выше отметки $109, американский доллар слабеет по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются платежный баланс зоны евро (12-00 мск), протоколы заседания Банка Англии и данные по безработице в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (13-00 мск), индекс производственных цен в США (16-30 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, хотя, если динамика американских индексных фьючерсов улучшатся, то при стабильных ценах на нефть, начало торгов может быть довольно оптимистичным. В остальном картина не изменилась: диапазон 1400-1450 пунктов по индексу ММВБ выступает в качестве поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий