среда, 31 августа 2011 г.

Жаль страну мою большую

Москва – самый честный город в России: здесь чиновники честно пишут о своих доходах в налоговых декларациях. Скептики крутят ус и говорят: московские и федеральные чиновники просто более искушенные в деле увода средств из казны – прокуроры всякие, утомленные тем, что им помешали купить машину с встроенным массажем геморроя, тупо не могут найти деньги. (Город без вранья)
Медведевско-путинская борьба с коррупцией сразу стала фарсом…

"Раньше провели бы одно-два совещания и все решили бы; уже всем смешно, их волнует только одно решение — кто займет кресло президента, на остальное забили" © безвестный чиновник. (10%)

Борьба с коррупцией

Газпром покупает газ дороже, чем продает и все равно имеет с этого прибыль – здесь даже новый русский из анекдота про два процента отдыхает, у него хотя бы положительная разница была. Пугает не столько абсурдность факта, сколько обилие серых схем, которые использует в своей работе гордость российского правительства. (Бизнес на пошлинах, У Газпрома не осталось свободных средств)

Не успела еще латаная-перелатаная система пошлин 60-66-90 (британская тетя Груша?) вступить в силу, как чиновники уже ломают голову над тем, как бы им закрыть дырки, которые вылезут после введения системы в действие. Это называется: ручное управление экономикой – тут подкрутил, там побежало. Плюс традиции вертикали власти: правительство не пытается построить функционирующую систему, а налаживает лишь поток ходоков, которые в зависимости от влиятельности и размера подношений получают льготы и бонусы. (Акцизное давление, Дорогая нефть не повод для скидки)

Не успело российское интернет-сообщество обрадоваться скорому приходу PayPal в Россию, как компания дезавуировала собственное сообщение: дескать, ошиблись они и поторопились. Придется россиянам и дальше пользоваться PayPal махинативными методами, что компании не делает чести – ведь если можно обойти официал, значит здесь что-то не так. Справедливости ради, виноваты не столько в PayPal, сколько российские законодатели, которые все никак Международный финансовый центр не могут построить и изгаляются с принятием всяческих ограничений на ведение бизнеса. (PayPal не принимает по-русски)

Европейские компании завышают котировки греческих облигаций, чтобы посимпатичнее отразить их на балансе. Привет из 2008 года, когда банкам разрешили учитывать ряд активов по справедливой, а не по рыночной стоимости. Показательно, насколько больна система, которая виртуальные цифры ценит выше, чем реальные, если считать рыночные цены реальными. (Несписанная Греция)

4 комментария:

  1. В шкуре Путина - интересный текст на тему вертикали власти и коррупции. Скажу так: мнение автора я разделяю если не буквально, то по духу точно.

    ОтветитьУдалить
  2. В западной прессе вообще не было упоминания о том, что Россия и Украина включены или исключены. Новости только были в Ведомостях и, вроде в Cnews.
    Тем не менее, РФ до сих пор в тарифной сетке http://goo.gl/8qyAo

    p.s. Как кто-то пошутил на хабре: «Крутое лобби у Webmoney»))

    ОтветитьУдалить
  3. "В западной прессе вообще не было упоминания о том, что Россия и Украина включены или исключены" - я думаю им это было по барабану, как ни прискорбно. У меня есть такое подозрение, что в российские СМИ вообще из блогов отечественных просочились, а не по официальным каким-то каналам.

    ОтветитьУдалить
  4. Горячо поддерживаю.

    ОтветитьУдалить