четверг, 11 августа 2011 г.

11 августа

Россия
Российский фондовый рынок вчера снижался под давлением внешнего фона: индекс РТС упал на 4,51% днем и еще на 0,04% вечером, индекс ММВБ потерял 4,43% при дневном обороте 104,24 млрд. рублей — второй по величине результат в этом году, первый был буквально позавчера.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 4,1-4,6%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 3,75% — можно так предположить, до инвесторов наконец дошло, что намеки намеками, а ФРС США о QE3 так и не объявило. К этому следует прибавить слухи о возможном банкротстве французского Societe Generale и снижении рейтинга Франции — рубящие правду-матку рейтинговые агентства доиграются до того, что их отменят.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото поднималось выше $1800, но в моменте торгуется на $10 ниже, фьючерсы на нефть марки Brent закрепились выше $106, динамику американского доллара по отношению к корзине валют можно назвать нейтральной.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США и торговый баланс США (16-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия — основной негатив был отыгран еще вчера, а по состоянию на утро американские индексные фьючерсы и цены нефть растут. Впрочем, из нефти не стоит делать фетиш: 2008 год наглядно показал, что российский рынок может падать и на рекордных ценах на углеводороды.
По технике ситуация следующая: индекс ММВБ вплотную подошел к первому целевому уровню в диапазоне 1400-1450 пунктов, а потому велика вероятность отскока, другой вопрос насколько высоко — можно предположить разные отметки, вплоть до 1600 пунктов. Если же негатив и разочарование продолжат толкать котировки вниз, следующим уровнем для остановки видится диапазон 1200-1250 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий