пятница, 5 августа 2011 г.

5 августа

И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже… © Гедеван Алексидзе

Россия
Российский фондовый рынок вчерашнюю торговую сессию начал за здравие, но, посмотрев на внешний фон, закончил ее за упокой: индекс РТС потерял 2,42% днем и еще 1,45% вечером, индекс ММВБ снизился на 2,1% при дневном обороте 70,16 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 4,3-5,1%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 3,5% — американцы валят все на Европу, где финансовый кризис по существу не прекращался, европейцы кивают на США, где долго дебатировали по щекотливому вопросу и вконец заигрались со статистикой. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от скоординированности и оперативности действий ЕЦБ и ФРС.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото забиралось выше $1680, но в моменте торгуется около $1660, фьючерсы на нефть рухнули на $3 ниже $110, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс цен на недвижимость в Великобритании (11-00 мск), индекс цен производителей в Великобритании (12-30 мск) и пакет данных по рынку труда в США (16-30 мск). В корпоративном секторе продолжается сезон отчетов, однако, отчеты сейчас не самое первостепенное, что волнует инвесторов.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 1,0-1,5%, а торговая сессия обещает быть непростой. С точки зрения технического анализа картина рисуется крайне безрадостная, но «кошмарить» рынок пока не стоит — и без того достаточно комментариев, отсылающих к реалиям 2008 года: что характерно, возникли они вдруг, поскольку в начале недели разговоры вплотную подошли к опасной черте, чтобы назвать Россию «тихой гаванью». Важно повторить: дальнейшая динамика будет напрямую коррелировать с действиями ФРС США.

1 комментарий:

  1. По результатам начала торгов, можно смело заявить, что с 1,0-1,5% я явно пожадничал!

    ОтветитьУдалить