вторник, 30 августа 2011 г.

30 августа

Россия
Вчера на российском фондовом рынке случилось небольшое ралли: индекс РТС вырос на 4,48% днем и еще на 0,3% вечером, индекс ММВБ прибавил 3,67% при дневном обороте 52,61 млрд. рублей — довольно скромные объемы для такого ударного дня.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 2,25-3,3% — ни апатия Бена Бернанке, ни ураган, не могут сломать оптимизм биржевых игроков — иррациональное поведение, инфляция активов или светлое будущее мировой экономики?
Европейский индекс STOXX Europe 600 прибавил 1,25% — Греция сливает два плохих банка в один... большой плохой банк, ну чем не повод вырасти? Вроде бы кризис показал опасность, которую представляют собой too big to fail структуры, однако, консолидация по прежнему рассматривается как способ стабилизации.

Сырье, валюты и прочее
Цены на золото опустились ниже $1800, фьючерсы на нефть выросли до $112 (видимо, обещание скорого возобновления поставок из Ливии, которые занимают крайне незначительную долю и давно уже скомпенсированы другими нефтеэкспортерами, вызвали такую реакцию — был бы повод, а подходящую интерпретацию ему завсегда придумать можно), американский доллар незначительно ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется пакет статистики по ипотечному кредитованию в Великобритании (12-30 мск), ряд индексов настроений в зоне евро (13-00 мск), индекс цен на недвижимость в США (17-00 мск), индекс доверия потребителей (18-00 мск) и протоколы заседания ФРС США (22-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию финансовых отчетов Газпрома и Сбербанка.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1%, что обусловлено крайне позитивным окончанием торговой сессии на американских площадках и выросшими ценами на нефть. Индекс ММВБ будет пытаться закрепиться выше уровня сопротивления на 1510 пунктах, ближайшими остановочными станциями видятся диапазон 1550-1575 пунктов и отметка 1630 пунктов, где проходит годовая скользящая средняя (для справки: популярная двухсотпериодная скользящая средняя лежит выше — 1675 пунктов). Это, что называется, позитивный сценарий, негативный сценарий — резкая смена настроений, например, на вчитывании в проколы ФРС: в этом то и состоит главный подвох эмоциональных рынков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий