вторник, 16 августа 2011 г.

Не пахнет, но воняет

Норильский никель в очередной раз пытается выкупить собственные акции у Русала. Я настаиваю, Олегу Дерипаске надо соглашаться: во-первых, прекратится наконец конфликт, во-вторых, Русал погасит собственные долги и получит стимулы для развития, в-третьих, Дерипаска успокоит своих собственных партеров, в-четвертых, докажет, что он вовсе не ребенок, который пошел на принцип. (Четвертая попытка, Новая оферта для Русала)
Что касается плюсов/минусов для Норникеля – не знаю! Знаю только одно: в плане ведения бизнеса, Владимир Потанин целиком и полностью сын своего времени.

Российская политика в очередной раз взяла верх над российской экономикой: ради удержания Белоруссии в таможенном союзе, ей сделали скидку на газ. Впрочем, о чем это я? – в случае с Газпромом политические интересы всегда были впереди экономических интересов, когда дело касалось внешних сношений, и с точностью до наоборот, когда речь заходит о внутренних потребителях. ($3 млрд. на политику, Киев дожимают скидками для Минска)

За пять кварталов из России по теневым схемам утекло около 5 трлн. рублей. Источники денег называются прямо: "основной массив коррупционных средств, оседающих за рубежом, составляют деньги, полученные в виде так называемых откатов в сфере госзакупок, а также средства, похищенные напрямую из бюджетов различных уровней". На фоне такой вот информации, в Белом доме и Кремле продолжается надувание щек. (Из России нелегально выведено около 5 трлн. рублей)
Я тут посмотрел сериал Событие – фигня редкостная, но интересно показана мотивация американских политиков и их реакция на происходящее. Стал лучше понимать действия наших: они ведут себя так, как ведут себя люди, находящиеся под колпаком у кого-либо.

Великая российская дамба

Рейтинг Барака Обамы достиг уровня плинтуса – а ведь в момент его избрания казалось, он такое начнет городить, что его подстрелят как Джона Кеннеди. Нобелевскую премию мира ему авансом дали, видимо, чтобы посмертно не давать. А оказалось, что афроамериканец-то наше: большой мастер поговорить. Даже у Джорджа Буша рейтинг был выше. Тем временем, рейтинги правящего тандема России цветут и пахнут. (Как у Картера)

**********

Времена, когда китайскую продукцию ругали на каждом углу, прошли. Вот, например, продаются фронтальные погрузчики и, наверняка, они соответствуют своим американским и японским аналогам чуть более, чем полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий