среда, 17 августа 2011 г.

Не орлы, но пингвины

Минфин вчера разместил на банковские депозиты 80 млрд. рублей сроком на два месяца – так себе событие, если бы не одно но: когда только Минфин объявил о возрождении этой меры по указке царя-батюшки премьер-министра и увеличения объемов, а было это неделю назад, банкиры довольно скептически отнеслись к происходящему и говорили, что денег им не нужно. Выходит, что очень даже нужно. Опять же, царь-батюшка премьер-министр не будет лоббировать что-то без основательной на то причины. (Банкирам мало денег, Спрос на депозитном аукционе Минфина вдвое превысил предложение)
Эх, хорошо быть системообразующим банком с подвязками в правительстве: занимай у казны дешево – прокручивай дорого и живи на эти два процента, а если что не так, то казна тебе еще и помощь окажет.

Эксперты волнуются: социальная политика воспроизводит бедность и невежество, а надо бы воспроизводить что-то другое. Несчастные эксперты, неужели они не понимают, что управлять бедным и невежественным народом куда проще, чем богатым и образованным. (Бедность как угроза)
"Путин демонстрирует внутреннюю готовность к переменам: он уже совершил несколько нестандартных поступков, например создал Общероссийский народный фронт и Агентство стратегических инициатив" © Евгений Минченко – вот это эксперт, экспертище! – похоже он сам не понял, что сказал, по крайней мере, никаких логических несостыковок своего высказывания он в упор не видит.

Не искушай народ, двуглавый орел!

Мировые цены на коммерческую недвижимость оторвались от реальности, говорят еще одни эксперты. Нет, господа, это не цены оторвались от реальности, это те, кто покупает коммерческую недвижимость по таким ценам, оторвались от реальности. Рыночная цена – вот реальность, с которой приходится мириться и в которой приходится сосуществовать. (Надутая Россия)

Главная мысль российских маркетологов, да и не только российских – переложить все возможные затраты на плечи потребителей – нашла понимание в душах российских чиновников в лице экспертов-стратегов-2020: налоги для автолюбителей должны быть резко увеличены, причем увеличены в разы. Публичное фи: вряд ли рост налогов существенно скажется на состоянии дорог, это раз; сомневаюсь, что будут предложены вменяемые альтернативы по общественному транспорту, это два; прежде, чем вводить новые налоги, неплохо было бы объяснить, на что тратятся старые, а то кроме как золотые сортиры для чиновников, ничего больше в голову не идет, это три. (За дороги заплатят водители)
"Главная проблема — хроническая нехватка инвестиций: растет дефицит транспортных услуг, а подвижность населения — на уровне эпохи гужевого транспорта" – с таким диагнозом, только дальнейшие ограничения вводить – я фигею с этих экспертов.

Герман Греф и Олег Вьюгин в целях заботы о россиянах предлагают увеличить минимальный капитал банков до 1 млрд. рублей в 2013 году и до 3 млрд. рублей в 2015 году – это позволить исключить из системы непрозрачные банки и полукриминальные структуры. Казалось бы все хорошо, но есть одно но, как всегда: а что, Межпромбанк, Связь-банк и Банк Москвы были мелкими игроками, которых предложение отфильтровало бы? (Капитал без криминала)

57% россиян не верят в то, что переименование и переаттестация сделают из мента человека, 28% на что-то надеются (таких, кто надеется, больше среди тех граждан, у которых есть знакомые, работающие в органах МВД), 10% затрудняются с ответом, остальные – неисправимые пессимисты. (Полиция не прошла гражданскую аттестацию, Россияне скептически оценивают переаттестацию в МВД)
"…резко уменьшилось количество правонарушений и тяжких преступлений со стороны работников полиции… …это эффект испуга, полицейские вели себя прилично лишь на время проведения переаттестации, а осенью надо ждать сюрпризов".

Как выяснилось, в Audi A8 для СКР не нужны встроенные массажеры для профилактики геморроя – Александр Бастрыкин лично распорядился сей девайс из машины убрать. "Источник, знакомый с ситуацией, поясняет, что Бастрыкин хотел автомобиль без излишеств, но его подчиненные перестарались в попытках лизнуть угодить шефу". Кстати, очень показательная история к теме: куда уходят налоги. (Следователи после заметки РБК daily снизили стоимость Audi для Бастрыкина)

Комментариев нет:

Отправить комментарий