четверг, 4 августа 2011 г.

Только экономика и финансы

Интересно, ворочаются ли в гробах и своих постелях отцы-созидатели современной экономической системы? Им, наверное, и в страшном сне не могли присниться нулевые процентные ставки и разговор об отрицательных ставках – пока в основном разговоры, но реальные ставки в некоторых злачных местах мира сего уже отрицательные. (Ушла в ноль, Швейцария нарушила нейтралитет)
Кстати, по-моему как раз Швейцария Швеция проводила эксперимент с отрицательными ставками. (Отрицательные процентные ставки - миф или реальность?, Отрицательный депозит в Швеции, Отрицательная ставка и реакция банков)

Геннадий Меликьян из надзорного блока ЦБ РФ подал в отставку – или сам так решил, или в ЦБ РФ нашли козла отпущения за просмотренные epic fail’ы – Банк Москвы, Межпромбанк, сеть Урина и т.д., тысячи их - в банковском секторе. (Ответил за провал)
"Это один из самых порядочных и честных людей в российском банковском секторе" © Белла Златкис – мне кажется, в данном случае речь идет не о порядочности, а о профессионализме. Если Меликьян проглядел скандальные истории – это одно и вполне тянет на отставку, а если он в них участвовал – тут уголовным делом пахнет.
Интересно: именно Меликьян пришел на место убитого Андрея Козлова.

Тем временем регуляторы раскручивают ниточку финансовых махинаций Матвея Урина и компании – засветился МДМ-банк, у которого рыльце в пушку по другим вопросам и затянувшийся процесс самоопределения. (Как снимался Мультибанк)
Я вот о чем все время думаю: а если бы в том BMW сидел не Йоррит Фаассен, а Вася Пупкин, так бы великий махинатор и махинировал дальше? (Опасный голландец)

Читаю новость: "Руководитель MF Global Holdings может получить пост министра финансов или советника Белого дома по экономике" – на автомате мысль: "Молодец, Серж Пушинский, высоко полетел". :) А речь-то про Джона Корзайна – сенатора, губернатора и CEO. (Процент за уход руководителя)
Интересно: называвшаяся раньше Man Financial, MF Global Holdings, если кто не знает – один из лидеров по торговле деривативами – в свое время выкупила оскандалившегося гиганта биржевой индустрии Refco.

Политические малыши

Комментариев нет:

Отправить комментарий