понедельник, 15 августа 2011 г.

Зашевелилось что-то где-то

Merrill Lynch прогнозирует, что российские ритейлеры не потеряют покупателей даже если нефть упадет до $80 – честно говоря, не понял связи между нефтью и потоком покупателей, особенно, в случае с продовольственными магазинами. (Магазины без стресса)
"Продовольственные магазины вместе с коммунальщиками всегда первые в очереди за деньгами потребителей. Россияне привыкли сначала платить за квартиру и покупать продукты, а все остальное потом" © Олег Гончаров из Магнита.

А тем временем, аналитики ведут споры насчет того, что будет с Россией при цене на нефть ниже $80. Я кончено не гуру, но позиция такая: если нефть будет находится ниже указанного уровня непродолжительное время – ничего существенного не произойдет, только что внутренний и внешний долг увеличатся скачкообразно, а если пару-тройку лет – можно будет готовится к очередной смене элит. (К падению готовы)

Американские миноритарные акционеры компании Мечел не смогли доказать злой умысел со стороны компании в том, что Владимир Путин хотел отправить доктора к Игорю Зюзину – во как! Дескать, топ-менеджмент знал о проблемах с властями, но никого не предупредил. (Иск без причины)

То, к чему так долго шли энергетики, похоже вот-вот свершиться: Игорь Шувалов предложил воссоздать РАО ЕЭС России на правах регулятора отрасли. Вот и закончилась очередная реформа ради реформы, закончилась традиционно ничем, вернее, возвращением к тому, с чего начали. (Чиновники хотят возродить РАО ЕЭС России)

Кризис зарплат для топ-менеджеров финансовой сферы закончился: бонусы снова такие же как до кризиса. Помнится, многие предсказывали кризис, как раз на основании диких размеров бонусов. (Бонусы победили кризис, Госбанки отрастили бонусы)
"Девять членов правления Альфа-банка в первом полугодии 2011 г. получили 1 млрд руб. вознаграждений. Сумма в 1 млрд руб., или почти 6% от чистой прибыли Альфа-банка, потраченных на вознаграждение правлению, считается агрессивной".
Кстати, у Олега Тинькова есть неплохой монолог для журнала Финанс на тему зарплат в отрасли.

Народ ручейком потянулся в Правое дело Михаила Прохорова – я до сих пор думаю: купиться на блэк-джэк и шлюх или остаться беспартийным. (С приходом Прохорова в Правое дело заявились 4500 человек)
А единоросы раскручивают карту антиалкогольной компании: с одной стороны, тема популярная у населения, с другой – в пику прочим политическим силам, которые могут эту тему использовать. И вот тут важный момент: вместо реальных дел, партия реальных дел берет свое демагогией на актуальную у россиян тему. (Депутаты могут запретить продажи алкоголя и табака не достигшим 21 года россиянам)

Электронные книги пользуются спросом: глядишь, общество станет больше читать. Главные составляющие роста продаж: обилие предложения –> ценовая конкуренция, некая статусность вещи и популярность ее в качестве подарка.  Сам бы себе купил, но читать некогда: рядом с кроватью лежит стопка бумажных книг, а так все время или на работе, или в машине, или спортом занимаюсь – когда читать-то? (Ридер — лучший подарок)
"На объемах издания традиционной литературы растущая популярность электронных книг пока ощутимо не сказывается" – ибо ниши пока разные + в ридеры закачивается в основном нелегальный контент.

P.S. Спойлеры – это вовсе не зло: "во всех случаях, когда люди заранее узнавали развязку, они получали большее удовольствие от прочитанного". Это я примерно так смотрю некоторые сериалы - сначала читаю описание серий в интернете – и читаю книги – сначала последние три-пять страниц, потом с первой главы. (Фильм спойлером не испортишь)

Археолог вошел во вкус

1 комментарий:

  1. Кстати, давно хотел поблагодарить - с цитаты в одном их Ваших постов вышел на источник, в результате на досуге прочитал всю серию (17 книг) Лоис Макмастер Буджолд.
    В бесплатном варианте - на смарте )

    ОтветитьУдалить