вторник, 30 августа 2011 г.

Что они строят?

Сбербанк пытается скинуть цену на Volksbank International – то ли падение цен на бирже виновато, то ли загнанный в угол стресс-тестом Oesterrreichische Volksbanken кажется легкой добычей, то ли проводящие due diligence аналитики Сбера нашли на балансе те самые плохие активы (в основном: долги стран PIIGS), которые усиленно грезятся мне. Чем ниже ценник, тем достойнее для Сбербанка, которому важнее всего эффект присутствия в Восточной Европе, а не конкретная прибыль от приобретаемого актива. (Сбербанк требует скидку, Сбербанк дисконтировал Volksbank)

Русал отчитался: прибыли упали из-за давления долговой нагрузки и переоценки стоимости доли в Норильском никеле. Что и требовалось доказать: пошедший на принцип Олег Дерипаска мешает компании нормально развиваться – весь рост уходит в никуда, да и рост этот в основном экстенсивный. (UC Rusal подвела бумага)

Традиционная проблема России: где бы чего не выгорело, из-за убогой инфраструктуры реализовать преимущество не удастся. Истории из серии: тут сгноили излишки, там недостало необходимого – на уровне эпохи становления советского планового хозяйства. Инфраструктура, кстати, несмотря на громкие программы развития и обновления, находится где-то там же. (Пшеничная пробка)

Федеральные чиновники придумали как наполнить региональные бюджеты деньгами, не увеличивая дотации из центра: надо просто поднять местные налоги, в частности, налог на недвижимость. Понятно, чем сие грозит простым россиянам, но с другой стороны: оценка по кадастровой, а не по инвентаризационной стоимости как бы правильнее – квартиры же люди по рыночным ценам покупают. (Доходный налог)

Finita la comedia – у государственной медицины вот-вот закончатся деньги: "медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно". "Мы уже спрашивали чиновников, что делать, если в больницу экстренно доставят не попадающего под квоты ребенка. Ответ получен: пусть его родители не забудут с собой пакет с деньгами". (Отлечились)

Вам наркоз платный или бесплатный?

Наша страна вот-вот может отобрать у США лидерство по добыче газа (sic! – мы уже два года как не лидеры). Вот только беда: рост добычи обеспечат независимые производители, на не холимый и лелеемый Кремлем и Белым домом Газпром. В принципе, в каких-то таких вещах становится понятно, какой потенциал лежит в простой процедуре демонополизации российской газовой отрасли. (Год углеводородов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий