понедельник, 8 августа 2011 г.

Внезапно кризис

Россия готовится занимать много денег – во-первых, все занимают, а мы чем хуже, во-вторых, надо же чем-то оплачивать прожекты медвепутов. Наверное, разумные долги – это неплохо, особенно, когда деньги используются с умом (к сожалению, идея жить по средствам в нынешней реальности мало кому приходит в голову), а не для закрытия дыр или в качестве потребительского кредита. Другой вопрос, что Владимир Путин некоторое время назад публично бил себя в грудь и гордился обнулением внешнего долга – куда он будет себя бить и чем гордиться теперь? Путин давно стал пародией на самого себя: с чего начал, тем и кончит – оставь он власть в 2008 году, мог бы войти в историю действительно сильным лидером. (Россия должна будет)
"Этап накоплений в жизни России закончился, теперь началась другая жизнь — займов, трат и соответствующих бюджетных рисков" © чиновники Минфина.

Последние Императоры

США лишились высшего кредитного рейтинга по версии агентства S&P. Реакция пока сдержанная: кто хвалил США, тот так их и хвалит, кто ругал – тот продолжает ругать. Чем это грозит непосредственно России? – шут его знает, но всегда есть опасность пересмотра рисков для развивающихся стран в целом и для конкретной страны, где правительство ведет мудрую политику, в частности. (Как в 2008-м, США послали с трех букв, Надежность под сомнением, Россия теряет миллиарды долларов, Призрак рецессии напугал рейтинговые агентства и лишил денег Россию)

Нежно любимая мной алюминиевая компания Русал опять стоит ниже цены на IPO – кричат все Ротшильды – Ура! - они ужасно рады. Справедливости ради, динамика Alcoa за аналогичный период времени ничем не отличается, а потому бумага существует в тренде. (Провал Дерипаски)
"Сильнее всего страдают компании с высокой долговой нагрузкой, такие как UC Rusal" © Михаил Стискин из Тройки – а Олегу Дерипаске все равно: он продолжает мечтать о Норильском никеле.

Бойцы вспоминали ушедшие дни

Сливающиеся в экстазе мечты о мировом финансовом центре в одной отдельно взятой стране российские биржи ждут одобрения ФАС – интересно будет посмотреть, как антимонопольное ведомство одобрит полное исчезновение даже намеков на конкуренцию. ($840 млн. к раздаче, Акционеры ММВБ готовы отплатить за объединение)

Комментариев нет:

Отправить комментарий