пятница, 10 декабря 2010 г.

10 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера открылся с небольшим разрывом вверх и в конце дня закрылся на уровне открытия: индекс РТС в итоге вырос днем на 1,02% и упал на 0,12% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,64% при обороте 58,16 млрд. рублей.
Лидером роста оказались бумаги Уралкалия (+4,51%), хуже рынка торговались финансовый, телекоммуникационный и электроэнергетический сектора (соответственно -0,59%, -0,31% и -0,18% по отраслевым индексам ММВБ).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,4%, индекс S&P 500 чуть-чуть не дотянул до обновления максимума — двойная вершина то ли отменяется, то ли будет скособоченной (сказывается солидарность с медведями).
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,4% на фоне смешанных макроэкономической статистики и корпоративных новостей.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, золоту удалось зацепится за отметку $1390, нефть марки Brent держится выше $91, американский доллар незначительно укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс цен производителей Великобритании (12-30 мск), торговый баланс США (16-30 мск), индекс доверия потребителей от Университета Мичигана (17-55 мск) и ежемесячный отчет по бюджету (22-00 мск). Выступают бывший глава ФРС Пол Волкер (17-00 мск) и нынешний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише (19-15 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов ММК и Интегры.

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торговой сессии на российском фондовом рынке, коль скоро внешние площадки закрылись нейтрально. Впрочем, если американские индексные фьючерсы и нефть продолжат расти к моменту открытия, а динамика азиатской сессии хоть немного стабилизируется, в конце-концов китайская статистика оказалась на высоте, можно будет ожидать умеренного позитива в утренние часы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий