вторник, 14 декабря 2010 г.

14 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера вырос с оглядкой на внешний фон: индекс РТС прибавил 1,32% днем и никак не изменился вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,37% при обороте 51,13 млрд. рублей (на фоне первой декады декабря объемы торгов существенно снизились и былого ажиотажа уже нет).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,5% до +0,2% — новых новостей не появилось, к тому же игроки ждут результатов заседания ФРС, а это, как правило, не предполагает бурной активности и направленной динамики.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,3% — ожидается что грядущий саммит глав ЕС в Брюсселе порадует финансовые рынки каким-нибудь свежим зарядом бодрости и оптимизма.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото вернулось выше отметки $1400, нефть марки Brent удерживает отметку $91 — выше $92 закрепиться не удалось, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, оказав дополнительную поддержку рынку commodities.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы потребительских и розничных цен в Великобритании (12-30 мск), данные по промышленному производству в зоне евро (13-00 мск), индекс настроений в экономике Германии от института ZEW (13-00 мск), данные по розничным продажам и индекс цен производителей в США (16-30 мск). В 22-15 (мск) последует публикация решения Комитета по открытым рынка ФРС США по процентной ставке и комментарии. В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартального отчета компании Мечел.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5% — американские индексы при сильном старте показали невразумительный финиш, а нефть все-таки стоит не $92. С точки зрения технического анализа ситуация следующая: уровень 1650 пунктов по индексу ММВБ можно обозначить в качестве текущей поддержки, тогда актуальное сопротивление — на локальном максимуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий