среда, 1 декабря 2010 г.

Что-нибудь ненужное

Eurosibenergo собирается купить 79% акций ОГК-3 за $2 млрд. (“покупка обошлась Норникелю более чем в $4,2 млрд.”, а “финансировать сделку Eurosibenergo собирается за счет кредитов”), т.е. почти по рынку, при этом вся Eurosibenergo целиком оценена в $4-6 млрд. При этом на компании висит долг перед Сбербанком в размере $1,4 млрд. и, зная Олега Дерипаску, одним этим дело наверняка не ограничивается. Зачем ОГК-3 нужно Дерипаске очевидно – товарищ с потрохами продался Китаю и ему надо исполнять взятые на себя обязательства, а пекинские это вам не кремлевские и белодомовские, эти за кидалово по головке не погладят. (Дерипаска вместо Сечина)

Газпром опять отличился: компания опубликовала новую смету по Южному потоку, которая, сюрприз-сюрприз, опять увеличилась в объеме. На самом деле Газпром окончательно запутался сам и запутал других, но я считаю только подводную часть: в феврале 2009 года она стоила 4 млрд. евро, сейчас – 10 млрд. евро. Что касается наземной инфраструктуры, то тут 1) еще даже толкового проекта нет и 2) можно спорить и спорить, пересматривать и пересматривать, пилить и пилить. Я так понимаю, сначала утвердили одну цифру, потом, когда прикинули как делить между собой, выяснилось, что всем страждущим не хватит (как там было: очень сложно украсть более 100% выделенных средств), и решили не оставлять людей голодными. (Золотой газопровод, South Stream приравняли к Nabucco, Южный поток подорожал вдвое, Меньше, но больше) Набукко против Южного потока

Я понял, что мне напоминает история с WikiLeaks, бородатый анекдот:

Озеро говна, в котором по самое горло стоит толпа народа. Все стоят смирно, и только один человек пытается выбраться, на что все другие начинают возмущаться: “Не нагоняй волну!”

Мировая политика и экономика – жду публикации материалов по неназванному американскому банку - на современном этапе это то самое озеро говна, в котором тусуются субъекты, а WikiLeaks - тот самый человек, который гонит волну, от которой прочие могут захлебнуться своим собственным говном: “во вторник представители французских властей заявили, что действия WikiLeaks свидетельствуют о высшей степени безответственности. А японский министр иностранных дел Сейдзи Маехара назвал публикации сайта безобразием и преступным актом”. (WikiLeaks воюет на два фронта, Сайт WikiLeaks снова подвергся атаке)

Журнал Foreign Policy опубликовал список крупнейших мировых мыслителей. По первой пятерке складывается ощущение, что кроме экономистов, бизнесменов и политиков все остальные мыслить разучились. Потом ситуация чуть-чуть исправляется, но незначительно, при этом весь список просто воняет конъюнктурщиной.Мировые мыслители

Комментариев нет:

Отправить комментарий