четверг, 23 декабря 2010 г.

23 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил продвижение вверх: индекс РТС прибавил 0,47% днем и еще 0,06% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,52% при обороте 31,35 млрд. рублей — в то время как значения индексов повышаются, активность торгов понижается.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света прибавили 0,1-0,4% на фоне нейтральных данных макроэкономической статистики — кто бы еще в канун католического Рождества на эти данные обращал внимание!?
Фондовые индексы Старого Света выжали из себя среднее изменение +0,1%, но скорее можно говорить о нейтральном окончании торговой сессии. Даже учитывая позитивный импульс со стороны Китая, отыгрывать его, похоже, уже нет никакого желания.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на тогах в Лондоне отторговались нейтрально, золото топчется на $1390, фьючерсы на нефть марки Brent медленно, но верно обновляют годовые максимумы, американский доллар укрепляется по отношению к корзине валют, но в течение сессии может рисовать достаточно длинные хвосты вниз.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ипотеке в Великобритании (12-30 мск), данные по потребительским расходам, заказам на товары длительного пользования и первичным заявкам на пособие по безработице в США (16-30 мск), индекс доверия потребителей (17-55 мск) и данные по рынку недвижимости США (18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить начало выпуска российских депозитарных расписок на акции Русала и допэмиссию Русгидро.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, коль скоро внешний фон нейтрален. Колебания внутри дня также будут определяться внешними факторами. Эмоциональный фон следующий: закрыть год как можно выше, что, впрочем, традиционно.

Касательно выпуска РДР Русала ситуация следующая: текущая капитализация компании составляет $23,1 млрд., Михаил Прохоров на днях озвучивал желаемую цифру $30 млрд., актуальная оценка Deutsche Bank составляет $24,5 млрд., JPMorgan - $23,2 млрд., Тройки Диалог — $25,7 млрд., — вот-такие можно обозначить целевые ориентиры для данного актива.
Запуск программы РДР можно назвать хорошим стимулом для роста капитализации. Сдерживающим фактором является неразбериха по поводу судьбы пакета акций Норильского никеля. Также смущает слишком бурный рост котировок акций Русала на Гонконгской бирже, случившийся в последнюю неделю: есть подозрения, что идет скупка акций под программу РДР, а по факту последует фиксация прибыли. С другой стороны, цены на алюминий тоже прибавили в указанный период, правда не так сильно.

1 комментарий: