среда, 8 декабря 2010 г.

8 декабря

Россия
Российский фондовый индекс продолжил расти, хотя темпы роста снизились, а нервозность повысилась: индекс РТС прибавил днем 0,61% и опустился вниз на 0,24% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,23% при обороте 83,03 млрд. рублей.
Размашистыми движениями порадовали вчера Полюс Золото (+6,65%) и Полиметалл (+1,98%). Полюс все-таки решил проблему казахских активов и будет перерегистрироваться на остров Джерси и размещаться на LSE. Михаил Прохоров, давая интервью Bloomberg, проговорился, что Полюс планирует войти в топ-3 мировых золотодобытчиков и ищет партнера для слияния, в чем биржевые игроки увидели намек на Полиметалл, загнав его акции на 11% вверх, но потом страсти улеглись.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись около нулевой отметки, хотя в начале своей торговой сессии неплохо подрастали. Барака Обама принял решение продлить налоговые льготы для богатых на два года — инвесторы начали было радоваться, но на пресс-конференции было сказано, что через два года придет время подтянуть гайки — тут-то радость и закончилась. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения технического анализа, все выглядит логично: индекс S&P 500 формирует двойную вершину.S&P 500Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,9%, после того, как консилиум министров финансов стран ЕС заявил, что Испания и Португалия не нуждаются в срочной финансовой помощи. Если память не изменяет, нечто подобное говорилось в свое время про Ирландию, а ведь можно еще пресловутый стресс-тест европейской банковской системы вспомнить, кстати, его собираются повторить.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото опустилось ниже $1400 — на рынке commodities вообще творится какая-то истерика, за что спасибо монетарной политике центральных банков, нефть марки Brent пока держится выше $90, американский доллар взял и укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по платежному балансу Германии (10-00 мск) и данные по промышленному производству в Германии (14-00 мск), в США публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,75-1,0%, что обусловлено ценовым спадом на рынке commodities и негативной динамикой американских индексных фьючерсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий