понедельник, 6 декабря 2010 г.

Должно быть экономным

Петр Авен рассказал журналистам Financial Times, что РФ все больше начинает походить на СССР, что конкуренция неразвита, а коррупция зашкаливает. Олег Вьюгин и Юлия Цепляева (что-то я пропустил момент смены Merrill Lynch на BNP Paribas) ему поддакивает. Ну что сказать про этих трех? Александр Сергеевич Пушкин уже все сказал:

Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Но это так, чтобы было чему улыбнутся в понедельник утром, в целом я солидарен с Авеном, если не в сравнительной характеристики российской экономики (Евгений Гонтмахер прав: структура иная, но от этого не легче), то в абсолютной: червь всепоглощающий душу ее гложет, аспид этакий хреново ей! (Дорога к пропасти)
”Петр Олегович имеет в стране успешный бизнес, этот бизнес, как мы знаем, развивается, значит, все не так страшно” (с) Дмитрий Песков – это вот он к чему ляпнул? Чтобы ляпнуть аль намек какой?

Кстати про ляпнуть! Вот что, скажите мне на милость, дергало за язык Вячеслава Колоскова? FIFA последовательно обвинили во взятках и критикуют во всем мире за непонятную позицию по России, чтобы имело смысл публично заявлять: “Председатель правительства РФ Владимир Путин провел тайные встречи с третью членов исполкома ФИФА во время российской кампании за проведение ЧМ-2018 по футболу. Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть”. (Колосков рассказал о тайных встречах Путина с руководством ФИФА, Куплено!, И давайте без откатов!, Чемпионат по футболу не придаст стимула российской экономике)
Черт с ними с несуществующими стадионами – кто играть будет? Или непосредственно в 2018 году натурализуем всех играющих на тот момент легионеров – предлагали же футбольные функционеры заплатить Велитону, лишь бы тот паспорт поменял да за нашу сборную выступил.

В планах по построению МФЦ в отдельно взятой Москве значится не только слияние РТС и ММВБ, но и альянс с крупной зарубежной площадкой, например, Deutsche Boerse. Первое видится не самой хорошей идеей, особенно учитывая, что происходит она сверху, второе – шаг в правильном направлении. (Начнут с бирж, Российским биржам пригрозили объединением, После слияния РТС и ММВБ акции обменяют с Deutsche Boerse)
”Альянс позволит объединить листинг и торговлю: российским компаниям может быть предложен листинг в двух странах, что поможет биржам отвоевать долю рынка у Лондона и Гонконга” – все правильно и все бы ничего, если бы только некоторые зарегистрированные непонятно где компании, получающие помощь из российского бюджета не пытались всеми правдами и неправдами свалить из-под российской юрисдикции и контроля. (Rusal по-русски)
”Представитель UC Rusal отмечает, что целью программы РДР является повышение привлекательности акций UC Rusal и обеспечение доступа к ним широкому кругу инвесторов, которые не участвовали в покупке акций на Гонконгской фондовой бирже” – избавь меня бог от участия в подобных IPO.

Еще вокруг фондового рынка: топ-менеджера Тройки Диалог взяли в штатах по подозрению в мошенничестве (Крапленый мандат, В США задержан топ-менеджер Тройки Диалог), Broco Investments заключило мировое соглашение с SEC (Расплата по взломанным счетам, Broco помирилась с SEC за миллион долларов), а Стивен Дженнингс дал интервью Ведомостям (Мы не просто сидели и пытались выжить).

Утром читаю новости: “Спутники ГЛОНАСС упали в океан” – что-то мне почудилось, что упали они все разам и теперь хана отечественной системе навигации. Оказалось, что упало всего три штуки да и то во время запуска, а все запуски страхуются, так что ничего страшного. (Система ГЛОНАСС получила пробоину)Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий