вторник, 7 декабря 2010 г.

Снова в России

Начались торги акциями ТНК-BP – наконец-то! Уж не знаю про какую полученную оценку говорят СМИ: бумаги стоят столько же, сколько они стоили на внебиржевом рынке, а потому ничего сверхъестественного не произошло, но новость все равно хорошая. Думаю ТНК пополнит список фишек + это неплохая дивидендная идея, вот только печально, что это еще один представитель нефтяной отрасли, а нашему фондовому междусобойчику так не хватает диверсификации. (Рынок добавил $4 млрд.)
А не далее как 15 декабря начнутся торги юанями. Начало ожидается не слишком бурным, но со временем народ втянется. (Трудности конвертации, Юань едет в Россию)

Утром читаю: “В рунете может появится русский вариант Wikileaks”. Думаю: “Дык есть же Навальный – доморощенный Ассанж”. Лезу по ссылке – оказывает речь про Навального и идет, вернее про его новый проект Роспил. (В рунете может появиться русский вариант WikiLeaks, В России запустят собственный WikiLeaks, Эффект Навального)Навальный - Роспил

Вертолеты России выиграли тендер на поставку двух транспортных Ми-171 для Petrobras, выиграли у Sikorsky Aircraft и Eurocopter. Маленькая, но важная победа – могут, когда захотят. Впрочем, российские вертолеты уже давно и плотно летают над просторами Бразилии, а потому это не победа даже, а еще один шаг к более плотному сотрудничеству. Теперь главное чтобы как с поставкой истребителей в Алжир не получилось. (Petrobras выбрала российское)Шутка премьер-министра

ФРС США доставило: ребята напечатали на $1,1 млрд. бракованных банкнот за $132 млн. Хорошо, что событие произошло не в России, а то я бы тут извелся и исплевался. (ФРС напечатала бракованные банкноты на миллиарды долларов)

3 комментария:

  1. ФРС напечатала бракованные банкноты на миллиарды долларов
    ФРС США напечатала 1,1 млрд новых стодолларовых купюр, треть из которых в результате технологической ошибки может оказаться непригодна для использования. На выявление брака у американского Центробанка могут уйти годы.

    Анонсирование новой стодолларовой купюры в США проходило с большой помпезностью. Согласно первоначальным обещаниям властей, новые купюры, отвечающие всем современным стандартам и содержащие беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет уже в феврале 2011 года. Однако выпуск купюр был отложен на неопределенный срок — пока ФРС не придумает, как отделить из массы напечатанных банкнот брак.

    Как сообщил 6 декабря телеканал CNBC, правительство успело напечатать партию в 1,1 млрд стодолларовых купюр, содержащую большое количество брака. Это примерно 12% от всех стодолларовых купюр, находящихся в обращении по всему миру. Видимо, ввиду высокой технологической сложности процесса инженеры не сумели должным образом настроить печатные станки, в результате чего некоторые купюры загибались в течение производства. Как следствие, часть банкноты порой оказывалась непропечатанной. Бракованным может оказаться до 30% выпуска, утверждают источники CNBC.

    Примечательно, что напечатанные купюры пока что находятся в хранилищах ФРС, поскольку власти не могут быстро отделить бракованные банкноты из общей массы купюр. По подсчетам ФРС, на это может уйти 20—30 лет в случае, если подобная проверка будет проводиться вручную. Сейчас специалисты ЦБ работают над созданием автоматической системы проверки, которая позволит справиться с таким объемом бумаги примерно за год.

    Подобная оплошность ФРС может дорого обойтись американским налогоплательщикам. Себестоимость одной такой купюры составляет около 12 центов, то есть правительство потратило порядка 132 млн долл. на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы. В какую сумму обойдется проверка банкнот, неизвестно. Стоит отметить, что попавшие в брак банкноты впервые содержат подпись текущего министра финансов США Тимоти Гайтнера.

    ОтветитьУдалить
  2. Irek
    Ага, спасибо за наблюдательность - поправил!

    ОтветитьУдалить