четверг, 30 декабря 2010 г.

30 декабря

Россия
Российский фондовый вчера заполучил интригу в виде сообщения о выкупе акций Норильского никеля (+5,8%), в результате появилась некоторая динамика и объемы: индекс ММВБ вырос на 0,77% при обороте 28,41 млрд. рублей — не фонтан, но на фоне предыдущих дней уныния смотрится неплохо. Индекс РТС более чем скромен: -0,09% днем и еще -0,05% вечером.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света прибавили 0,1-0,2%, индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3% — тянут-потянут котировки на годовые и докризисные максимумы, и, в принципе, вытянули репку.

Сырье, валюты и прочее
Золото поднялось выше $1410, фьючерсы на нефть марки Brent закрепились выше $94, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск), индекс деловой активности (17-45 мск), отчет о сделках с недвижимостью в США (18-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (19-00 мск).

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов, а вот где рынок окажется в их конце, прогнозировать не стоит — где угодно! Если кому-то из крупных игроков еще требуются тактические перекладки в портфелях, могут дернуть котировки, но в целом настрой на вялую сессию. До годового максимума индексу ММВБ не хватает 1,5%, но к чему его теперь рисовать непонятно: лишнее позерство обычно только вредит — надеюсь, помянутые крупные игроки размышляют схоже.
Касательно того, как распорядиться позициями мнение следующее: по максимуму в деньгах, чтобы не играть в рулетку и спокойно спать в течение 11 дней. Усердствовать особо не стоит, следует найти компромисс между снижением рисков, сохранением инвестиционной составляющей и разумной налоговой оптимизацией. Счастливого Вам Нового года и Рождества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий