пятница, 3 декабря 2010 г.

3 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил ралли: индекс РТС вырос на 1,96% днем и еще на 0,36% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,91% при обороте 88,377 млрд. рублей, что немного не дотянуло до рекордного значения этого года, установленного 21 октября — 90,196 млрд. рублей).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,0-1,3% на фоне оптимистичной статистики по рынку недвижимости и новостей из Европы. Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем по 1,7% после того как Жан-Клод Трише пообещал бросить все силы и возможности ЕЦБ на стабилизацию положения и неограниченную помощь коммерческим банкам.
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.
Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото стоит около $1390 (не до золота сейчас!), нефть марки Brent забралась выше $90, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются сводный индекс деловой активности в зоне евро (12-00 мск), индекс деловой активности в сфере услуг в Великобритании (12-30 мск), данные о розничных продажах в зоне евро (13-00 мск), пакет данных по безработице в США (16-30 мск), отчет о заказах в обрабатывающей промышленности и индекс деловой активности в производственном секторе (оба в 18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, что обусловлено позитивным закрытием зарубежных торговых площадок и высокими ценами на нефть. С другой стороны, азиатские биржи и американские индексные фьючерсы чувствуют себя не очень хорошо, а индекс ММВБ поднялся выше верхней границы канала, потому может случится, что нынешнее ралли несколько сбавит обороты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий