суббота, 25 декабря 2010 г.

Без лица

Пока вы там бегаете по магазинам за новогодними подарками или гуляете на корпоративах, товарищ Compressor тут пишет. Судя по всему, текст в этом году будет последний. Авторские орфография и стиль сохранены, комментарий в квадратных скобках мой.

Мир развивается, событий и явлений в нем такое множество что человек всему присваивает шаблоны, штампы или ярлыки. Это необходимо для того, что бы можно быстро получить оценку и не копаться в море информации. Даже природные явления и те имеют названия, например ураганы зачастую носят имена тещ метеорологов. Социальные явления тоже имеют имена, которые с ними ассоциируются, фашизм — Гитлер, социализм — Сталин. И только для демократии нет подходящих личностей. Может Т. Блэйр или Дж. Буш-младший? [а как же какой-нибудь Бен Франклин?] Они несли идеи демократии по всему миру. Особенно тем, кто не мог от этого защититься. Если демократию ассоциировать с ними, то получается что она — это сплошные ложь и обман, замешанные на деньгах. Если мы обратим внимание на демократию столетием раньше, то там такая же картина, лиц не видно, а деньгами пахнет. Получается что демократия и деньги, близнецы братья... Характерно, что демократия появляется в момент крушения империи, когда старые источники богатства уже не доступны, а новых нет. И к ней прибегают чтобы не потерять награбленное.

И несмотря на продажность казалось бы всего, есть вещи которые не продаются ни когда и ни за сколько, это природа, и погода в частности. Как ни старайся, а предсказать ее поведение нет возможности. Хотя метеорологи ее прогнозируют лучше, чем финансовые аналитики поведение рынков. Может поэтому мы ежегодно отдаем дань природе и встречаем языческий праздник Новый год. Я поздравляю всех читателей с Новым годом, желаю всех благ в 2011 году.

Товарищ Compressor в бою!

1 комментарий: