вторник, 7 декабря 2010 г.

7 декабря

Россия
Российский фондовый рынок продолжил свое ралли: индекс РТС прибавил 1,43% днем и потерял 0,09% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,39% при обороте 68,23 млрд. рублей, - вверх индексы тянулись благодаря нефтегазовому сектору и Сбербанку (+2,46%), прибавившему на позитивной отчетности. Кроме этого, выделить что-либо примечательное не получится, но можно отметить начало обращения обыкновенных и привилегированных акций ТНК-BP на бирже ММВБ — ожидается появление крепкого середнячка первого эшелона, возможно даже голубой фишки с ярко выраженной дивидендной идеей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,2% до +0,1% — Бен Бернанке дня не может прожить без того, чтобы не наделать массы противоречивых заявлений. Кроме того, информационная политика ФРС всячески подталкивает инвесторов и аналитиков заниматься герменевтикой, что мало способствует формированию внятного консенсуса, и в моменте рынки растут не потому что есть идея, а потому что центробанки изо всех сил закачивают в систему ликвидность.
Фондовые индексы Старого Света в среднем прибавили 0,2%, но в общем и целом наблюдались разброд и шатание. ЕЦБ традиционно шага ступить не может без оглядки на ФРС, что в общем-то где-то справедливо, вот только с трудом верится, что эти две организации не выработали внятной совместной политики.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подросли, золото прибавило еще $10 и торгуется чуть выше $1420, нефть марки Brent удерживает отметку $91, американский доллар чуть-чуть укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по промышленному производству в Великобритании (11-30 мск), данные по объемам заказов в обрабатывающей промышленности Германии (13-00 мск) и ряд данных второго порядка по экономике США (15-45, 18-00 и 23-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, поскольку зарубежные площадки и commodities нейтральны. Эти же факторы будут определять направление закрытия. Капитализация российского фондового рынка растет как на дрожжах, в кого-то это вселяет определенные надежды на светлое будущее, может оно и так, но не стоит забывать народную пословицу: "чем больше шкаф, тем громче он падает" — бурный безостановочный рост имеет свойство оборачиваться стремительным падением, в этом смысле размеренное поступательное движение надежнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий