суббота, 11 декабря 2010 г.

Мир без границ

Пока вы там отдыхаете, товарищ Compressor тут пишет. А еще он сделал дома ремонт!
Комментарии не в тему в квадратных скобках мои, авторские орфография и стиль сохранены.

Если смотреть на нашу планету из космоса, то не увидишь ни гладких поверхностей, ни рек и водоемов правильной геометрической формы. Вся поверхность земли представляет из себя набор гор, пустынь, рек, морей и океанов, то есть разномастных преград и естественных препятствий для передвижения. Все живое, в зависимости от целей, использует их для своей защиты. Для защиты от хищников они более востребованы, так как хищники превосходят своих жертв по многим параметрам и с ними лучше лишний раз не встречаться. Учитывая этот опыт, человек для собственной защиты тоже стал возводить различные преграды, начиная от стен дома и города, до укрепленных границ государства. Что же касается границ государств, они предназначены для защиты от посягательства не только военного, но и экономического. [А вот мне почему-то на этом пассаже вспомнилось, что географические границы не всегда совпадают с политическими. Вспомните хотя бы Фернана Броделя: "впервые в истории граница между Востоком и Западом прошла по Гибралтарскому проливу", аналогично можно сказать про Босфор и Дарданеллы - хрена лысого они когда-либо разделяли Европу и Азию, скорее уж служили мостом]

Глядя на нынешнее движение всего мира к глобализации, стирании всех границ, то с озвученной точки зрения, понимаешь, что основная цель — это экспансия на рынки слабых стран, стран с более сильными экономиками с минимальными затратами. [Капиталистическая экономика именно по-этому изжила себя - нет новых рынков сбыта, а рост потребностей тоже не безграничен] Добавить сюда основную резервную валюту (эксклюзивное право ее печатать), а для некоторой части Европы и единую валюту. И получается что границы стираются не для всеобщего процветания, а для лишения маневра слабых. Им приходится для самосохранения предлагать более выгодные условия для ведения бизнеса, что зачастую становится дорогой ошибкой. Вспоминая кризис 1997, когда возникла потребность в новой экономической политике, звучали предложения привязать рубль к доллару чтобы не мучиться лишний раз с кредитно-денежной политикой. Но разум тогда восторжествовал и эта идея не нашла воплощения. Зато появился опыт страны проводящей такую политику — Аргентина. О состоянии ее экономики можно сказать одно, перманентный кризис.

Но границы стираются не только на высоком уровне, но и на бытовом. Стремление открыться доходит до стриптиза в легкой форме и домашнему видео с жестким порно у экстрималов. Насколько комфортно жить в открытом обществе каждый решает сам.

5 комментариев:

  1. это уже бред, всему ведь предел есть..куда не посмотри дерьмо одно кругом и конца ему нет

    ОтветитьУдалить
  2. Во все времена жизнь "сейчас" была и будет "дерьмом",а вот "раньше" было лучше-пусть не здесь,а где-то в другом месте.Но живём мы здесь и сейчас и если вокруг дерьмо-либо учись с этим жить или выбирайся,правда у каждого свой путь к светлому и счастливому

    ОтветитьУдалить
  3. Еще раз про границы, глобализацию, открытое общество... Чудес не бывает, "что бы одарить святого Петра, нужно забрать у святого Павла" и ушлые люди это прекрасно понимают. Теперь о том что сейчас происходит. Наша элита, политическая и экономическая, сильно больна западными ценностями и идет на запад с распростертыми объятиями, но при этом забывает о своей стане. Они готовы на все, что бы их приняли в этот закрытый клуб. Но платят за это наши простые люди. Работая на более менее крупного бизнессмена, ты кормишь его, себя и граждан европы, где этот бизнессмен проживает. Так в европе жить можно. А теперь если бы были границы. При желании первых президентов СССР и России сблизиться с западом, все бы согласились, но с одним условием, решение будут принято через 5 или 6 лет, после того как запад сделает первые шаги навстречу, то есть если он действительно хочет с нами сблизится, пусть делает шаги первым. Аналог поправка Джексона-Веника. Просто после публикаций wikileaks понимаешь, мы нужны им как дойная корова, и история это подтверждает, как только у нас начинаются бурления на западе все становится хреново. По поводу перемещения денег, если бы была нормальная мировая валютная система основаная на реальных активах, а не на напечатанных долларах, то при выводе денег из страны курс рубля так бы упал, что лишний раз бы задумались, а если смысл деньги выводить, потому что на западе за те деньги не то что замок, а и квартиры в спальном районе не купишь.

    ОтветитьУдалить
  4. "Во все времена жизнь "сейчас" была и будет "дерьмом",а вот "раньше" было лучше-пусть не здесь,а где-то в другом месте" - а что вы хотите, человечество всегда живет с грезами о "золотом веке".

    ОтветитьУдалить
  5. Старый анекдот о говне и инновациях.
    Стоит толпа по горло в дерьме. И только один человек пытается выбраться. И все ему кричат: "Остановись, не гони волну!"

    ОтветитьУдалить