вторник, 21 декабря 2010 г.

Корпоративные действия корпораций

Норильский никель продает свои квазиказначейские акции металлотрейдеру Trafigura Beheer, что странно, ведь в разгар корпоративной войны неплохо было бы консолидировать козыри в своих руках, а не раздавать их направо и налево. С другой стороны, сделка может означать, что Норильский никель собирает деньги на выкуп пакета у Русала. ($3,5 млрд в копилку, Норникель продается за покупку, Норникель продал 8% квазиказначейских акций трейдеру Trafigura)

PepsiCo пустилась во все тяжкие, в том смысле, что стала скупать акции Вимм-Билль-Данна прямо с рынка не дожидаясь одобрения антимонопольной службы. (Экономная PepsiCo, PepsiCo дует на молоко, PepsiCo начала скупать акции ВБД с рынка)

Одним монополистом в стране станет больше: Уралкалий и Сильвинит объединяются, чтобы стать третий компанией по производству удобрений в мире. Что ж, поглядим что там будет за синергия, поскольку история знает множество примеров создания корпоративных гигантов, которые приказывали долго жить. Примечательно, что у компании не будет контролирующего акционера (самым крупным акционером останется калийный король Сулейман Керимов с 16,1%), что в российской практике почти нонсенс. (Калий возвращается в СССР, Уралкалий произвел химическое соединение, Объединенный Уралкалий-Сильвинит станет третьей в мире калийной компанией)Калийный король

Россия возмущена противоправными действиями британских регуляторов, которые всячески зажимают ВТБ и не дают ему развернуться также, как дают развернуться в России любому коммерческому банку. (Незваная Россия)

Их бы энергию да в мирное русло: более 100 задержанных за участие в беспорядках в Москве отправили служить в армию. (Призывники были направлены на прохождение службы в отдаленные районы)

**********

Пока Moody’s понижает рейтинги Ирландии, рейтинги VAB Bank у того же агентства растут как на дрожжах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий