понедельник, 6 декабря 2010 г.

6 декабря

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил расти: индекс РТС прибавил 1,3% днем, но опустился на 0,14% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,05% при обороте 81,98 млрд. рублей. В лидерах роста оказались Уралкалий (+6,99%) и металлурги (+2,58% по соответствующему отраслевому индексу ММВБ), снижались телекомы (-0,15%) и банки (-0,26%) — кто-то же должен оплачивать банкет, невнятно выглядела энергетика (0,1%).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,5% — на фоне негативной макроэкономической статистики, в частности, данных по безработице, американские площадки было дернулись вниз, но потом выступил Бен Бернанке с заявлением, что ФРС США не дремлет и теперь вплотную займется проблемами рынка труда путем расширения программы финансового стимулирования (QE3 - ?), что вызвало прилив бодрости и позитивное завершение торговой сессии и всей недели.Индекс СиПи 500Фондовые индексы Старого Света в среднем закрылись на четверть ниже нулевой отметки — Европа успела захватить данные по американской безработице, а вот бодрящее выступление Бена Бернанке случилось немного позже, при этом региональная статистика довольно оптимистичная.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы (LMEX Index) и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, золото после рывка держится выше $1410, нефть марки Brent закрепилась выше $91, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют — еще одна причина для ралли на сырьевых площадках.

Статистика и отчетность
Публикации важных данных макроэкономической статистики сегодня не ожидается. В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Аэрофлота и Сбербанка.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5% — коли начали разгоняться для предновогоднего ралли, то почему бы его не продолжить? Поддержку будут оказывать цены на нефть и металлы, сдерживающее влияние — умеренный красный фон азиатских площадок и американских индексных фьючерсов.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий