среда, 15 декабря 2010 г.

15 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера незначительно вырос: индекс РТС прибавил 0,59% днем и потерял 0,05% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,23% при внутридневном обороте 51,16 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света прибавили 0,1-0,4% — Комитет по открытым рынкам ФРС США ожидаемо оставил процентную ставку без изменений, комментарии были в духе: ничего хорошего в общем-то не происходит, но мы следим за ситуацией и, если что, будем действовать смело и решительно.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,25%, хотя изменение больше похоже на рыночный шум. Опубликованная региональная статистика оказалась смешанной, ожидание итогов заседания ФРС также не способствовало направленному движению.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, цены на сталь подросли, золото ходит вокруг да около $1400, у нефти марки Brent никак не получается оттолкнуться от $91, несмотря на оптимистичные прогнозы по переваливанию за $100 в самое ближайшее время, американский доллар нейтрален по отношению к корзине валют на фоне попыток продавить его пониже.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о количестве заявок на пособие по безработице в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен в США (16-30 мск), статистика спроса на американские ценные бумаги (17-00 мск), данные по промышленному производству в США (17-15 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Татнефти и Северо-Западного Телекома, результатов финансовой деятельности Сбербанка за 11 месяцев 2010 года.

Прогноз
Сегодня можно ожидать нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке на фоне столь же нейтрального внешнего фона. Раздражающим фактором может стать начало оглашения приговора Михаилу Ходорковскому — только начало, итог услышать бы до Нового года — история хоть и давняя, но по прежнему вызывает интерес. UPDATE: начало циркового представления отложено на 27 декабря.
Уровень 1650 пунктов по индексу ММВБ вчера отработал в качестве локальной поддержки, сверху в качестве сопротивления можно выделить 1670 и 1700 пунктов. В целом же колебания находится в строгой зависимости от внешнего фона: будет позитив на зарубежных площадках и рост цен на нефть — будет обновление максимумов, если нет — то и суда нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий