понедельник, 20 декабря 2010 г.

20 декабря

Россия
Российский фондовый рынок прошлую пятницу закончил довольно невнятно: индекс РТС потерял на 0,02% днем и прибавил на 0,12% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,4% при обороте 39,06 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,1% до +0,2%, при этом макроэкономическая статистика была довольно оптимистичной.S&P 500Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,4% на фоне ожидаемого понижения кредитного рейтинга Ирландии. Теперь от рейтинговых агентств ожидают аналогичного поступка в отношении Греции. От саммита ЕС ожидали расширения Стабфонда, а потому решение создать в течение пары лет некий стабилизационный механизм особого оптимизма не вызвало.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото торгуется около $1380, нефти марки Brent никак не удается закрепится выше $92, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс цен производителей в Германии (10-00 мск), платежный баланс зоны евро (12-00 мск) и индекс доверия потребителей в зоне евро (18-00 мск). В корпоративном секторе можно выделить публикацию отчетов Adobe и НЛМК.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия пятницы. Сильное давление на мировые рынки, а следовательно на российские бумаги, может оказать ситуация на Корейском полуострове, где учения в условиях приближенных к боевым могут вылиться непосредственно в боевые действия. С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ заперт в узком диапазоне 1650-1670 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий