четверг, 2 декабря 2010 г.

2 декабря

Россия
На российском фондовом рынке вчера случилось настоящее ралли: индекс РТС вырос днем на 2,28% и еще на 0,14% вечером, индекс ММВБ прибавил 2,31% при обороте 71,05 млрд. рублей. Следует отметить, что индекс ММВБ обновил годовой максимум, а один из лидеров роста, Газпром (+4,76%), обогнал по объема торгов обыкновенные акции Сбербанка (+1,8%), чего уже давно не случалось.
По логике вещей история с распродажей пакета E.On должна была негативно повлиять на котировки, да и переоценку стоимости строительства Южного потока хорошей новостью не назовешь, но происходит обратное, возможно, вследствие исчезновения навеса крупного пакета бесхозных ценных бумаг. К тому же фондовые аналитики довольно оптимистично оценивают потенциал акций Газпрома с точки зрения финансовых показателей компании.Газпром красив - хоть в гроб кладиАмерика и Европа
Фондовые индексы Нового Света прибавили 2,0-2,3% на фоне позитивных новостей из Китая и неплохой макроэкономической статистики по США.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 2,0% — во-первых, сегодня от ЕЦБ ожидают оптимистичных заявлений и обещаний, во-вторых, кто-то запустил на рынки слух, что Испания и Португалия, а потенциально еще и Италия, могут умерить свои запросы, а то и вовсе не станут просить денег на свое спасение.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото торгуется около $1390, нефть марки Brent вплотную подошла к $89, а вот американский доллар немного ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП и индекс цен производителей Еврозоны (13-00 мск), отчет о заявках на пособие по безработице (16-30 мск), статистика по рынку недвижимости (18-00 мск), но все внимание будет приковано к решению ЕЦБ по процентной ставке (15-45 мск) и комментариям Жан-Клода Трише (16-30 мск). Кроме того, выступают члены правления Комитета по открытым рынкам ФРС США Джеймс Буллард и Элизабет Дьюк (20-30 и 22-00 мск соответственно).
В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов ВТБ и компании Ситроникс.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5% — спасибо внешнему позитивному фону, ценам на нефть и корпоративной активности внутри страны. Технически двумя процентами выше у индекса ММВБ маячит верхняя граница восходящего диапазона, она-то и должна тянуть к себе котировки, словно магнит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий