пятница, 17 декабря 2010 г.

17 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера сдал часть позиций: индекс РТС потерял днем 0,76%, но отыграл 0,16% вечером, индекс ММВБ упал на 0,6% при обороте 45,06 млрд. рублей, — активность торгов практически нулевая.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,8% после публикации позитивного индекса деловой активности и нейтральных прочих данных.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,4% несмотря на не впечатляющую макроэкономическую статистику. Во-первых, сказываются ожидания действия от проходящего в Брюсселе экономического саммита, во-вторых, последнее размещение испанских долговых обязательств показало наличие спроса, что хорошо даже несмотря на серьезный рост премии за риск.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется около $1375, в нефти марки Brent идет ожесточенное сражение за $92, американский доллар нейтрален по отношению к корзине валют и стоит на уровне локального сопротивления.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс экономических ожиданий в Германии (12-00 мск), торговый баланс в зоне евро (13-00 мск) и индекс опережающих индикаторов в США (18-00 мск). В Брюсселе продолжается экономический саммит ЕС.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5% — внешние рынки закрылись в положительной зоне, нефть стоит достаточно высоко, чувствуется жажда продолжения предновогоднего ралли перерастающего прямо в новогодний банкет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий