пятница, 24 декабря 2010 г.

24 декабря

Россия
Российские фондовые индексы продолжают ползти вверх: индекс РТС прибавил 0,08% днем и еще 0,08% вечером, индекс ММВБ поднялся на 0,11% при обороте 23,01 млрд. рублей — по этому поводу вспоминаются две фразы из бородатых анекдотов: завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище и жаль, что я не умер вчера. Хочется сказать спасибо президенту ММВБ Рубену Аганбегяну, за то что он избавил российский фондовый рынок от комического действа под названием: Биржевые торги 31 декабря.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,2% до +0,2%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,1% — обсуждать особо нечего: все мысли и действа зарубежных инвесторов были направлены на праздник.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, золото припало до $1380, нефть марки Brent так пока и не смогла взять отметку $95, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Учитывая празднование католического Рождества, сегодня вряд ли стоит ожидать каких-либо важных экономических новостей. В России, где католическое Рождество по ряду причин не празднуют, можно отметить заседание ЦБ РФ по поводу ставки рефинансирования и подведение итогов 2010 года президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов на российском фондовом рынке: внешний фон нейтрален, к тому же, западные площадки отдыхают. Если на рынке не появится крупного игрока или группы игроков, можно будет также ожидать нейтрального закрытия и практически нулевой динамики внутри дня. Определенный интерес может вызвать начало обращение РДР Русала.
Тем временем нефть находится на годовых максимумах и как-будто нацелилась на $100 до конца года, аналогично есть ощущение, что индекс ММВБ всеми силами подтягивают к максимум на 1700 пунктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий