пятница, 17 декабря 2010 г.

Крепость крепостная

Вчера премьер-министр Владимир Путин общался с народом. Смотреть это я не с мог – не люблю когда собеседник всем своим видом показывает, что делает мне большое одолжение, это раз. Телевизионщики могла бы нормальную картинку сделать, а то в нынешнем формате попахивает халтурой, это два. Найду стенограмму – посмотрю что да как. Из обрывков фраз ощущение складывается не слишком позитивное. (Где сидеть вору, Владимир Путин все более прям и линеен, Неброский, но деловой человек пообщался с народом)

Норильский никель снова предложил ОК Русал купить пакет акций самого себя. Русал ожидаемо ответил нет, а вот миноритарии Русала в лице Онэксима и Суала заинтересованно зашевелились. Цена вопроса $12 млрд., но скорее всего будет повышаться: Владимир Потанин настроен серьезно. (Дерипаске бросили оферту, ГМК хочет приобрести свои акции у Русала, UC Rusal не продаст долю в Норильском никеле даже за 12 млрд. долларов)

Посади двух аналитиков давать прогнозы по одной компании – они передерутся. Впрочем, это нормальный процесс – сфера тонкая, возможны всякие нюансы. Смущает вот какой момент: те, кто каким бы то ни было боком причастен к анализируемой компании – завышает оценку, непричастен – возможны всякие варианты. (Русские дешевеют, Аналитики установили целевую цену для Mail.ru Group)

У АвтоВАЗа снова проблемы – на этот раз не финансовые - с завода утекают мозги: “АвтоВАЗ попросил своих поставщиков в Тольятти воздержаться от попыток переманить инженеров автозавода на более высокую зарплату […] в Тольятти постоянно приезжают делегации иностранных производителей автокомпонентов, которые изучают возможность строительства заводов рядом с АвтоВАЗом. А для новых производств понадобятся специалисты”. (Чтоб мозги не утекали)
Во-первых, отрадно, что инженеры тольяттинского автозавода высоко котируются на рынке труда, – лично я думал, что все гораздо хуже: потому как непонятно, почему же эти специалисты выпускают продукцию столь низкого качества.
Во-вторых, вспомнился собственный пассаж про крепостное право – вот бы его ввести, чтобы специалисты не утекали и зарплату им можно было бы не платить.

Интересные наблюдения по поводу разборок на Манежной площади и непонятной провокации у Европейского: Политические проститукиЗасада

Реклама – двигатель прогресса, а рекламные листовки – подвид рекламы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий