четверг, 16 декабря 2010 г.

16 декабря

Россия
Вчера на российском фондовом рынке выдалась довольно волатильная, но малорезультативная торговая сессия: индекс РТС за день вырос на 0,68% и упал на 0,64% вечером, индекс ММВБ прибавил в свой актив 0,24% при обороте 59,75 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,2-0,5%, строго следуя за данными макроэкономической статистики. Ожидания рождественского ралли продолжают играть свою роль, но для продолжения роста необходима поддержка и на финансовом, и на новостном фоне, а ее толком не наблюдается.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,4% после того как агентство Moody's заговорило о снижении кредитного рейтинга Испании, опять же в Бельгии не все спокойно. Остается дождаться, что скажут на саммите в Брюсселе, впрочем, скорее всего заговаривание финансовых рынков щедрыми обещаниями продолжится, - с чего бы это политиканам менять вдруг стратегию поведения?

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, сталь столь же незначительно выросла, золото откатилось на $20 ниже $1400, нефть марки Brent предприняла безуспешную попытку штурма $92 на данных о снижении запасов, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют благодаря следующей идее: позиция ФРС США является взвешенной и согласованной, а вот среди других регуляторов царит хаос и анархия.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по розничным продажам в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (13-00 мск), данные по рынку недвижимости, отчет о количестве заявок на пособие по безработице и платежный баланс США (все в 16-30 мск), индекс деловой активности в США (18-00 мск). В Брюсселе стартует экономический саммит Евросоюза.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз в пределах 0,5%, что обусловлено красными нотками во внешнем фоне и сумятицей в нефтяных котировках. Движение внутри дня также будет определятся внешним фоном и динамикой нефтяных цен. Возможно на котировки российских бумаг повлияет общение премьер-министра Владимира Путина с гражданами России, особенно, если будут затронуты важные экономические вопросы.
Технически индекс ММВБ сейчас нацелился на локальную поддержку в районе 1650 пунктов. Следует отметить рост спекулятивной составляющей торгов, что отчасти можно объяснить экспирацией срочных контрактов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий