четверг, 14 октября 2010 г.

14 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера укрепил свои позиции: индекс РТС вырос на 0,93% днем и еще на 0,11% вечером, индекс ММВБ прибавил 1,04% при обороте 54,71 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,7-1,0% после того, как пытливые аналитики вычитали в протоколах последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США намеки на возобновление монетарного стимулирования американской экономики.
Можно встретить в СМИ много намеков на позитивное восприятие отчетов Intel и JPMorgan Chase, вот только акции Intel со времени публикации отчета значительно подешевели, а к отчетности JPMorgan возникает больше вопросов, чем получено ответов. Например: что случилось с выручкой или какова роль снижения резервов на возможные убытки в деле роста квартальной прибыли? Но вообще-то, это обычный парадокс: писать одно когда за окном творится другое, знаю точно, ибо сам грешен.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,4% на фоне оптимистичной региональной макроэкономической статистики и ряда позитивных корпоративных историй как в Европе, так и в мире, но в основном, конечно же, благодаря вычитке протоколов заседания ФРС США.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото подобралось к $1380, нефть марки Brent выше $85, Baltic Dry Index растет, а вот американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, что неудивительно на фоне всего вышеперечисленного, вернее все вышеперечисленное неудивительно на фоне ослабления доллара (индекс стоимости американского доллара находится вблизи минимальных в 2010 году значений).

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен, торговый баланс и данные о количестве заявок на пособие по безработице США (все в 16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск). AMD и Google публикуют финансовые отчеты за третий квартал 2010 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5%, что обусловлено позитивным внешним фоном и уверенно дорожающей нефтью.
Отметка 1530 пунктов по индексу ММВБ (максимальное закрытие торговой сессии в этом году) настолько близко, что вряд ли рынок устоит от соблазна ее обновить. Конечно же все в любой момент может изменится, достаточно Бену Бернанке намекнуть (он может!) на перегрев денежного станка (вряд ли!) или даже в очередной раз промямлить что-нибудь невразумительное (а вот это уже более вероятно!). Можно было бы сделать упор на негативные данные макроэкономической статистики, но и они в последнее время трактуются в духе: все плохо — значит будут новые вливания.

2 комментария:

  1. В итоге мы увидим минус. Мое мнение слишком уж оптимистичные прогнозы - надо ждать возвращения мишек. =)

    ОтветитьУдалить
  2. Краткосрочно думаю будем вверх ползти, среднесрочно - как говно в проруби, а долгосрочно - вторая волна в виде цунами. Как-то так...

    ОтветитьУдалить