пятница, 8 октября 2010 г.

8 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчерашний день закончил довольно невнятно: индекс РТС прибавил 0,38% в основную торговую сессию и потерял 0,13% в вечернюю, индекс ММВБ упал на 0,46%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составил $7,02 млрд., из которых $4,87 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 272,68 млрд. рублей, оборот в индексе составил 39,57 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закончили торги в диапазоне от -0,2% до +0,1% на фоне нейтральной статистики и в ожидании финансовых отчетов. Alcoa, кстати, отчиталась чуть лучше ожиданий, если не принимать во внимание тот факт, что буквально пару недель назад прогнозы были пересмотрены с понижением.
Фондовые индексы Старого Света закрылись на нулевой отметке — Банк Англии и ЕЦБ сюрпризов не преподнесли, сдается, что пока ФРС США не озаботится, европейские регуляторы не пошевелятся.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь подорожала, золото отступило на $1330, Baltic Dry Index растет, нефть марки Brent провалилась до $83, американский доллар при всех попытках упасть по отношению к корзине валют торговую сессию закончил нейтрально.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Великобритании (12-30 мск), данные по безработице и количеству новых рабочих мест в США (16-30 мск). Стоит также отметить начало саммита G7 и сессии МВФ, которые в ситуации валютной войны могут дать много поводов для разговоров.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено смешанным внешним фоном и некоторым ослаблением позиций в сырьевых фьючерсах. С точки зрения технического анализа индекс ММВБ вернулся на бывшее сопротивление, что может означать как минимум два возможных варианта развития событий: 1) отскок от уровня и дальнейший рост; 2) обозначение ложного прорыва и падение в район 1400-1410 пунктов. Впрочем, есть еще и третий вариант: изматывающая болтанка по типу сентябрьской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий